С нами 17208 учителей, 7314 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Увеличение бюджетных мест в Вузах "омолодит" школьных педагогов?

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила об увеличении на 25% количества бюджетных мест по историческим специальностям в 2018 году. Историк, политолог Алексей Петров уверен, что такое нововведение будет способствовать «омоложению» школьных педагогов.

«Такая инициатива связана со старением педагогических кадров. Все-таки надо понимать, что за последние 10-15 лет не очень много молодежи, в силу разных причин, ушло работать в школу. Сегодня нужно думать о том, кто придет на смену, откуда брать кадры», - говорит Петров. А Вы согласны, что причина в малом количестве бюджетных мест? Только ли по этой причине нет молодых учителей в школах?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 03.12.2018 в 05:17

    Меня заинтересовал тот факт, что упоминаются здесь только "исторические специальности". А специальности языковые? А специальности такие как физика, которых вообще давным давно днем с огнем не сыщешь? Или я неправильно понимаю что-то?

    • Любовь Хабарова - отправлено 03.12.2018 в 08:49

      Ольга Михайловна, не знаю почему Министерство озаботилось только омоложением историков. Ведь давно говорят, что кадры в школах "стареют". Может в последующие годы и по другим предметам увеличат места? Может пока эксперимент на историческом факультете? Станет ли больше молодых специалистов в школах от этого?

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 03.12.2018 в 12:47

    Нужный, очень нужный для школ вопрос - молодые кадры. И не только предмет истории, по всем предметам нужны молодые, симпатичные педагоги.

  • Валентина Мурашева - отправлено 03.12.2018 в 22:49

    Молодые кадры, конечно, нужны. Но где гарантия, что после окончания вуза молодые специалисты пойдут в школу? Здесь, мне кажется, причина совсем не в количестве бюджетных мест.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ