С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

С 5 по 9 класс ребенок теряет интерес к учебе. Как этот интерес удержать?

Заместитель министра просвещения России Ирина Потехина в ходе V Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей заявила: «Сейчас выяснилось, что с 5 по 9 класс ребенок теряет интерес к учебе. Как этот интерес удержать? Оказалось, что на все эти вызовы гораздо ярче и эффективнее отвечает дополнительное образование», - сказала Потехина.
Ирина Петровна уточнила, что общее образование консервативно, а драйвером перемен является дополнительное образование, у него меньше ограничений и формальностей.
Можно сколько угодно ругать школьное образование. Оно с ограничениями и формальностями. Но ведь не учителя их создали. Учителя как раз пытаются изменить учебный процесс в связи с требованием времени: проектные и исследовательские работы, интегрированные уроки, дифференцированный подход, работа с одаренными детьми по индивидуальным планам,проблемные уроки и многое-многое другое. Немного обидно слышать хвалебные речи допобразованию, принижая труд школьных учителей... А Вам?

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 07.12.2018 в 16:40

    Мне тоже обидно это слушать, потому что мы трудимся, как пчелки, но иногда впустую. Может, я не права?

    • Любовь Хабарова - отправлено 07.12.2018 в 22:07

      Согласна, Нина Васильевна. Ясно что всем нравится делать то, что интересно. И не у каждого ребенка есть интерес к твоему предмету, хоть ты разбейся перед ним в лепешку. По-моему, надо приучать детей делать вещи, которые нужны, важны, а не только то, что тебе нравится. Это закон жизни, и на работе не каждый делает только то, что любит. Допобразование выбирают, причем такое, к чему есть способности. А предметы в школе по желанию не выбирают. Как нам-то быть, учителям?

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.12.2018 в 09:19

    Школьный труд учителя и ученика- он самый важный, а дополнительное образование, оно и называется дополнительным, это по желанию ученика и их родителей. Работаю и там и там, конечно в дополнительном интереснее и мне и детям, там только заинтересованные дети приходят, которые влюблены в то, что выбрали.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ