С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школа не храм и дети в ней не прихожане

Вот так высказываются у нас родители по поводу школы порой. И именно статью под таким заголовком мне посчастливилось прочитать на днях и теперь хожу и думаю - в некоторой степени автор прав, а в некоторой - он слишком далеко заезжает со своими демократическими мыслями. Да, согласна, для детей совершенно нормально бегать, прыгать, кричать, толкаться. Но ведь всё должно быть в меру. Дисциплина должна быть. Правила поведения должны в школах действовать...
Коллеги, как бы Вы прокомментировали данную тему дискуссии?

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 07.12.2018 в 16:38

    Все мы были детьми, бегали, прыгали, иногда не слушались учителей,но и для детей, и для родителей авторитет педагога был непререкаем. А тепель родители нас ставят ни во что, окорбляют, считают, что мы обязаны, но при этом забывают про свои обязанности. Поэтому и дети считают, что школа - это место для равлечений, а не для знаний. Слава богу, не все так думают. И все -таки школа - это храм науки! И вести себя надо в нем пристойно!

  • Любовь Хабарова - отправлено 07.12.2018 в 21:44

    Дисциплиной, особенно в перемены, мы недавно сильно были обеспокоены, когда ребенок получил серьезную травму руки. Но Вы знаете, я тоже не хочу быть учителем, которому больше всех надо, и воспитывать детей в перемены, призывать их к порядку, лезть веде и всюду. Оговаривать непослушных, кого-то наказывать. У меня на уроках порядок. А то получается есть такие учителя, кто всё с улыбочкой ничего не замечает и перед детьми добренький и миленький.Никогда не ругает. А я потом крайней останусь. Зачем мне это надо. А еще и родители, которые на тебя потом будут недовольны, что их ребенка поругала за плохое поведение в перемену. Ой, как хорошо живется тем учителям, которых ничего не волнует. Отвел урок и домой. Не знаю даже, последнее время стала сомневаться, что строгим, справедливым должен быть учитель, что не должен пройти мимо беспорядка. Родители теперь другие, любят льстивых учителей, угодливых. И учителям, то ли из боязни родителей, или чтобы добиться их благосклонности приходится восхвалять их детей неискренне. Ведь при аттестации учителя проведут анкетирование родителей...

  • Ирина Алексеева - отправлено 08.12.2018 в 01:40

    Да. школа это храм. А скакать можно в физкультурном зале, на секциях...Пробежался с утра на стадионе 5 км- лучшая рекомендация. Невоспитанность и есть невоспитанность.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.12.2018 в 09:14

    В свое время в перемену мы сидели за партой, повторяли домашнее задание, сверяли, как решили уравнение или задачку дома, а теперь все домашнее задание как скопировали. Вот и бегают, общаются.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 09.12.2018 в 04:16

    Ну нет, детям свойственно двигаться. Вы все прямо сидели за партами и повторяли? Просто надо их занять и их беготня превратить в игры. А этим должен заниматься дежурный класс и дежурный учитель. Или я не права?

  • Ольга Турова - отправлено 12.12.2018 в 02:52

    Конечно, двигательная потребность у детей велика. Это обусловлено природой и ограничивать их в этом, значит вредить здоровью. У кого-то эта потребность выше, у кого-то ниже. На мой взгляд, главный вопрос здесь в безопасности детей, поэтому некоторые ограничения в активности всё же нужны.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ