С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Волонтеры и тимуровцы. Есть ли различие?

Вот и подходит к концу Год волонтера. А совсем недавно праздновался День волонтера. Награждения, улыбки, добрые слова в их адрес… Кто же такие волонтеры, и отличаются ли они от тимуровцев? Этот вопрос меня очень заинтересовал, и я решила обратиться к Интернету. Там наткнулась на статью
И. Назаровой «Волонтёры и тимуровцы: отражение реальности» https://rvs.su/statia/volontyory-i-timurovcy-otrazhenie-realnosti#hcq=1GApIbr
Вот там дано совсем другое определение волонтёра. Оказывается, это люди, которые помогают тем, кто нуждается, но еще и заинтересованные в привлечении внимания к своей работе. Выходит, что тимуровцы и волонтеры не совсем одно и то же. А как вы думаете, коллеги? Поделитесь своим мнением.

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 09.12.2018 в 14:09

    Мне не очень нравится показушность среди волонтеров. Мне кажется, что они больше тратят, чем польза от них. Особенно в городах. Им выдадут форму - футболки, бейсболки, перчатки, пакеты и они ... соберут мусор!
    Вот тимуровцы, всё верно, делали хорошие дела незаметно. Не устраивали показухи. К этому надо стремиться.

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 09.12.2018 в 14:56

    я с Вами совершенно согласна, Любовь Викторовна. У волнтеров били даже книжки, куда они записывали добрые дела.

    • Валентина Мурашева - отправлено 09.12.2018 в 15:45

      Да, Нина Васильевна, такие книжки у волонтёров есть. Недавно присутствовала на совещании по волонтёрскому движению. Оказывается, записи в этих книжках учитываются при поступлении. Они дают дополнительные баллы. Так что получается, что по сути - это не одно и тоже.

  • Светлана Трушина - отправлено 09.12.2018 в 15:01

    Всё было раньше по-другому- и добровольцы и их добрые дела!

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.12.2018 в 18:26

      Светлана Юрьевна , мы просто жили в другой стране- в СССР, конечно все было по другому. Но ведь сегодняшние волонтеры это наши дети, наши ученики, наши студенты, они также как и мы когда-то,верят, что творят добро. Так пусть верят и пусть творят!

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 11.12.2018 в 10:53

    Мне думается, ценности были другие. А сейчас мы все думаем в первую очередь, а будет ли мне это выгодно. И что я за это получу.Ну и дети так же воспринимают действительность." Вы нам обязаны", -говорят они. А они никому ничего не обязаны. Только мы.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ