С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

В ЕГЭ по математике - устная часть!

В ЕГЭ по математике хотят добавить устную часть. Ну и ну!
На II Всероссийском съезде преподавателей математики, который проходил в Московском государственном университете М. В. Ломоносова, раскритиковали существующую систему преподавания точной науки, назвав ее устаревшей. Как заявили эксперты, современное поколение развивается в период цифровой эпохи и не выпускает гаджетов из рук, но в школе учащимся преподают математику по методикам «первого тысячелетия до нашей эры».
Виктор Садовничий отметил, что сегодня в школах на уроках математики ребят «пичкают» только однотипными вычислительными задачами. И это, в том числе, касается и ЕГЭ по математике. Как отметил эксперт, недостатки школьного математического образования отражаются и на студентах первых курсов – им очень тяжело даются доказательства теорем. Чтобы решить эту проблему, Садовничий предложил всерьез подумать над возвращением устного экзамена.
И как Вам, коллеги, эта новость?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 13.12.2018 в 23:26

    Насчет доказательства теорем, это правда. Это и наши учителя отмечают. Дети-то не говорят. Они в гаджетах сидят. Высокомотивированные и одаренные только могут говорить и доказывать. Мы раньше учили 30 билетов для устной сдачи на экзамене. Теперь это тестовые задания. И "натаскивание" на ответы. Я однажды зашла на подготовку к экзамену по биологии. Смотрю, ученик быстро отвечает в своем печатном варианте, я говорю: "Ничего себе у тебя знания. Расскажи, почему ты ответ такой выбрал, я вообще не понимаю и вопрос-то даже". А он говорит: "Да я точно знаю просто, что этот ответ нужен, я уже 10 раз этот вариант делаю, дак запомнил". Он не понимает, что отвечает!
    А сколько раз мне последнее время приходилось говорить в девятом классе на уроках: "Товарищи! У меня такое чувство, что я сама с собой разговариваю! У нас, что - школа глухонемых?"
    Чтобы составить рассказ по теме на английском, надо на русском сначала его составить. Не могут, не развита речь. "Теперь даю русский вариант монолога, а Вам, дети надо перевести его на английский, иначе 40 минут урока не хватит". О чем говорить по заданной теме? По-русски не знают, долго думают, время идет...

  • Любовь Хабарова - отправлено 13.12.2018 в 23:35

    Вечер поздний, а пообщаться хочется. Вы уж простите, коллеги, что пишу иногда сумбурно, что на ум идет первым, тема трогающая, задевает, хочется сразу выложить своё больное как на духу. Иногда такие нескладушки получаются.Прощу прощения.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ