С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Денежные выплаты отличникам и медалистам практикуют у вас?

В некоторых регионах практикуют денежные выплаты отличникам и медалистам. У нас в районе уже несколько лет существует такой "Гранд Главы" по итогам учебного года. Получают не все отличники, а только у кого классный руководитель побеспокоится и подаст заявку с кипой подтверждающих документов о победах ребенка и во внеурочных мероприятиях разного уровня. В Алтайском крае, например,такие выплаты получают не все отличники и медалисты, а только из многодетных семей. В разных регионах, районах разные правила. Но денежное вознаграждение далеко не редкость.
Как Вы считаете, коллеги, это хороший стимул учиться?
Раньше книжки дарили лучшим ученикам. У меня все хранятся, с надписью "За хорошую учебу и активное участие в общественных делах".
Изменилось время, поменялись ценности. Теперь дети получают денежные выплаты. Как Вы к этому относитесь???

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 16.12.2018 в 00:00

    Очень интересная тема для дискуссии. В своё время я тоже затронула эту тему. Теперь возможно мнения многих и поменялись, но я всё же хотела бы пригласить Вас в то время, когда данный вопрос обсуждался. Интересно возвращаться и сравнивать нынешние взгляды со взглядами прошлого https://uchportfolio.ru/discussion/548 С тех пор прошёл почти год...

    • Любовь Хабарова - отправлено 16.12.2018 в 00:33

      Ольга Михайловна, спасибо. Интересно было почитать отзывы. И, как оказалось, мнения разделились. Некоторые педагоги не поддерживают такие вознаграждения, некоторые относятся к этому спокойно, особо не восторгаясь таким новшеством.

      • Ольга Степанова - отправлено 16.12.2018 в 00:43

        Любовь Викторовна, как приятно, что Вы оперативно среагировали на мой ответ в Вашей дискуссии. А вот что касается теперь ответа на сегодняшнюю дискуссию на эту же тему, созданную Вами, я с удовольствием отвечаю - почему бы и нет? Почему не награждать денежными призами? Я - за. Мир держится на финансах. И если поощрять финансово наших успешных детей, неужели это есть негативное веяние жизни? Это и финансовая поддержка семьи. Это - поощрение, которое ... ой много можно говорить. Одним словом, я - за. Кто говорит - не в деньгах счастье, пусть говорит. А мне лично деньги никогда не помешают. И детей деньги поощряют: пусть купят себе книжку, пусть купят себе любимую вещь... Я считаю, деньги в добавок к счастью - большой плюс.

  • Любовь Хабарова - отправлено 16.12.2018 в 00:38

    Коллеги! А как Вы считаете, надолго ли останутся в памяти детей эти первые заработанные деньги? Ведь зависит и от того куда они были потрачены. Кому - то первые деньги помогли исполнить мечту, а кто-то и не вспомнит даже куда потратил.
    Неужели в нынешнее время нечем наградить, кроме как деньгами?

    • Ольга Степанова - отправлено 16.12.2018 в 00:47

      Любовь Викторовна, ну как же, первые деньги всегда у каждого в памяти. Кто-то маме подарок купит, кто-то маме отдаст свои первые рубли, кто-то себе что-то нужное купит, или даже мороженое поест на первые денежки. Что в этом плохого? Я только - за денежные премии. Можно подарить книги. Можно подарить памятный сувенир. А если деньги? Мы так привыкли бояться денег, как будто они нам причиняют вред. Господи, подарят им какой-то такой так себе подарочек, хотя дареному коню в зубы не смотрим, но если вместо подарка дарить деньги и если на деньги сам хозяин купит себе что-то хорошее, нужное, то это гораздо лучше, я считаю.

      • Любовь Хабарова - отправлено 16.12.2018 в 10:51

        Ольга Михайловна, спасибо. Прочитала Ваш ответ и поразилась насколько правильно Вы говорите. Умеете убедить. А я поначалу считала, что не нужно деньги, лучше подарочек. Сейчас соглашусь с Вами, любая награда радует.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 16.12.2018 в 16:50

    Деньгами учеников не поощряют у нас за учебный труд. А вот на последней линейке вручают "ЛУчшему ученику года" мягкую игрушку большую. Мило и приятно, иногда случается, что и два ученика -выпускника получают.

    • Любовь Хабарова - отправлено 16.12.2018 в 17:14

      Людмила Петровна, хорошо как у Вас придумано. Ведь и мы, взрослые, любим игрушку мягкую на диван посадить. Воистину детская радость!

  • Любовь Пестрякова - отправлено 06.02.2019 в 22:48

    На мой взгляд, деньги не являются эффективным мотиватором - они искажают истинную мотивацию детей: они должны стараться учиться для себя, а не для того, чтобы заработать.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ