С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Скоро вновь наступит эра парт Эрисмана. Верите?

Реально, ученые педагоги снова - за возврат тех парт, которые были в недавнем прошлом. Нынешней молодёжи такое удобство и не снится. Теперь и не надо доказывать, что такие парты настолько гигиеничны и безопасны, настолько полезны для здоровья в целом, при этом и осанка и позвоночник живы будут и зрение не будет портиться. Вот такие е неё преимущества по сравнению с современными столами!
Коллеги, Вы верите в возврат парт Эрисмана в современные школы?

Ответы

  • Ирина Щербакова - отправлено 16.12.2018 в 09:11

    Больше 100 лет парты Эрисмана стояли во всех классах наших школ, постепенно совершенствуясь, но не изменяя основной идее. Но вот в 1970-е годы решили «усовершенствовать» школьную мебель: старые добрые парты просто заменили обычными канцелярскими столами и стульями. Подобная мебель не способствует сохранению здоровья школьников, и уж тем более – росту успеваемости.Я хочу , чтобы все ученики были здоровы.Конструкция парты Эрисмана позволяла это.Пусть такие парты вернутся.

  • Ирина Щербакова - отправлено 16.12.2018 в 09:19

    Эрисман - знаменитый российский гигиенист девятнадцатого века , имя которого носят несколько институтов. Такие парты с наклонной рабочей плоскостью, спинкой и подставкой для ног помогают сохранять правильную осанку. И глаза напрягаются меньше. В работе «Влияние школ на происхождение близорукости» (1870) он указал на рост числа близоруких детей и усиление степени близорукости среди учащихся по мере приближения окончания школы. Вскрыв причины этого явления, Ф. Ф. Эрисман разработал мероприятия по предупреждению близорукости и гигиенические требования к освещению классных комнат. Он то и предложил конструкцию парты, получившей впоследствии название «парты Эрисмана», определил основные требования к конструкции парты и ее размеры.

  • Любовь Хабарова - отправлено 16.12.2018 в 11:58

    Да, для здоровья ребят, надо вернуть парты Эрисмана. Но никто не поверит, что это когда-нибудь произойдет. У нас в школьном музее советской эпохи эти парты. Детям так нравятся. С таким удивлением они за них садятся.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 16.12.2018 в 16:36

    А ведь кто- разрабатывал это наши современные столы и стулья, дети не только устают сидеть, но и болеют. Я лично за возвращение старых моделей парт.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 17.12.2018 в 18:21

    Я помню эти парты, подвинуть стул не получится, ногу на ногу положить тоже не получится. Но так же помню, сколько краски уходило на эти парты и как техничкам приходилось поднимать их , чтобы помыть полы.Парты надо усовершенствовать, чтобы учесть всё это.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 19.12.2018 в 10:57

    Хорошие парты! Это моя школьная пора. Думаю, что это будут облегченный вариант, а то было трудно поднять, чтобы помыть пол в классе. Сейчас есть возможность менять школьную мебель каждый год, поэтому в кабинетах всегда чисто, уютно, а главное безопасно для школьников. Я - за!

  • Юлия Пасынок - отправлено 19.12.2018 в 15:00

    У нас в одном из кабинетов стоят такие парты. Крайне неудобно.

  • Ольга Турова - отправлено 20.12.2018 в 15:41

    Не без преимуществ, но очень массивные. В таком виде, считаю, что не вернутся. Если их модернизировать, использовать современные материалы, лёгкие, гигиеничные; поработать над цветовой гаммой, стилистикой... почему бы и нет))

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ