С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Как вставить автофигуры в презентацию в программе «PowerPoint 2013»"
Ефимова Нина Васильевна.
Учитель русского языка и литературы I квалификационной категории
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Садовская средняя образовательная школа, филиал с.Лозовое
с.Лозовое, Тамбовский район, Амурская область

 
Тема: Как вставить автофигуры в презентацию в программе «PowerPoint 2013»
 
Цель: Познакомить пользователей сайта «УчПортфолио» с дополнительными возможностями при создании презентаций в «PowerPoint 2013»
Задачи
1. Показать варианты автофигур в презентации в программе «PowerPoint 2013»
2. Расширить знания коллег о возможностях программы «Power Point 2013»
3. Передать коллегам личный опыт по предложенной теме.


Довольно часто при создании презентаций в «PowerPoint 2013» возникает необходимость вставки простейшей фигуры (круг, квадрат, стрелки и т.д.). Приходится искать походящую картинку и вставлять ее в презентацию. Между тем в программе «PowerPoint 2013» есть функция вставки автофигур, которая поможет упростить создание и оформление презентаций.
 
Шаг 1  
Открываем на своем компьютере «Microsoft Office PowerPoint 2013» и выбираем на верхней панели меню «вставка».
 

Шаг 2
В открывшемся меню мы видим дополнительное меню «фигуры», нажимаем на него, и перед нами открываются все возможные автофигуры по категориям.
 

Шаг 3
Выбираем нужную  фигуру и щелчком устанавливаем ее на нужном нам слайде.
 



Шаг 4
Любую из представленных фигур можно увеличить или уменьшить в размерах, потянув за один из край ее рамки. Делаем фигуру нужного нам размера.
 
 

Шаг 5
Также у любой фигуры можно изменить цвет заливки,  цвет и вид контура. Нажимаем один раз на фигуру, чтобы вокруг нее опять появились рамки, после этого на верхней панели появляется дополнительное меню «формат». Нажимаем его. 
 

С помощью открывшегося меню можем менять цвет заливки и контура, а также производить еще некоторые корректировки нашей фигуры.

 

Шаг 6
Для того, чтобы вставить текст в выбранную вами фигуру, щелкаем по ней один раз правой клавишей мыши и в появившемся меню выбираем «изменить текст». После этого в фигуре появится активный курсив, и можем набирать или вставлять туда текст.
 
 

Шаг 7
При необходимости переносим фигуру в нужное нам место на данном слайде. Делаем это, зажав фигуру левой кнопкой мыши, и перетаскиваем ее. Когда фигура на месте, просто отпускаем кнопку мыши.
 

Работа с автофигурой закончена. Оформляйте далее слайд и презентацию так, как вам нужно. Вновь изменить цвет, текст или размер фигуры вы можете в любой момент. На автофигуры так же можно устанавливать анимацию, как при работе с текстом и другими элементами презентации. 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ