С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс " Создание мультфильма в программе MS Power Point"
Наталья Чубаева   06.06.2016   7964   6
Чубаева Наталья Николаевна,
воспитатель группы продлённого дня
первой   квалификационной категории
МОУ «С(К)ОШИ №4»
города Магнитогорска
Челябинской области, 2016
 
 
 
Мастер - класс

Тема: «Создание мультфильма в программе MS Power Point»
 
Создание мультфильма – увлекательный и интересный процесс.
Каждый из нас во время работы над мультфильмом побывает и сценаристом, и режиссером. Просмотр мультипликационных фильмов завораживает и захватывает все внимание ребенка. 
 Слово мультипликация - (от лат. multiplicatio — означает умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров, сменяющих друг друга с некоторой частотой.
Анимация (лат. animatio — одушевлённость) — метод создания серии снимков, рисунков, цветных пятен, кукол или силуэтов в отдельных фазах движения, с помощью которого во время показа их на экране возникает впечатление движения существа или предмета.
 
Цель: Освоение и последующее активное применение технологии создания мультфильма в практической деятельности педагогов  в программе  MS Power Point.
Задачи:
  1. Познакомить педагогов с пошаговой техникой создания движущих изображений в программе MS Power Point.
  2. Расширить представления педагогов о возможности использования  программы MS Power Point.
  3. Развивать творческую активность педагогов.
 
Предполагаемый продукт деятельности


 
 Этапы создания мультфильма под названием «Привет из космоса» в программе MS Power Point.
 
Шаг 1
Запускаем программу PowerPoint.

 

 
Шаг 2
Создаём слайд и устанавливаем фон на титульный слайд, следуя схеме в пункте меню: формат – фон – выбрать нужный цвет.

 

 
Шаг 3
На панели рисования нажимаем кнопку «фигуры» и в появившемся  списке выбираем месяц и вставляем в верхнюю часть слайда.

 
 
Шаг 4
С помощью кнопки «заливка» на панели меню «рисование», заливаем месяц жёлтым цветом.
 

 
Шаг 5
На панели меню рисования вновь нажимаем  кнопку «фигуры» и в списке «Звёзды и ленты» выбираем звезду. Вставляем звезду в слайд, щёлкнув левой кнопкой мыши на слайде, заливаем её, как и месяц, жёлтым цветом  через «заливку», копируем 2 раза. Получаем 3 звезды.

 
 
Шаг 6
Дублируем первый слайд, нажав правой кнопкой мыши в левой области задач; в появившемся окне выбираем «дублировать слайд».

 

 
Шаг 7
На втором слайде нарисовать космическую летающую тарелку. Для этого выбираем  на панели рисования инструмент овал. Это кабина летающей тарелки, закрашиваем  кабину с помощью заливки голубым цветом. Затем рисуем вторую часть тарелки и закрашиваем её другим цветом. Два овала соединяем между собой. Сдвигаем получившуюся «тарелку» к левому краю слайда. Добавить ещё две-три звёздочки, скопировав имеющиеся. Продублировать слайд.

 

 
Шаг 8
На третьем слайде подвигаем тарелку вправо. Добавляем ещё 1 звёздочку. Дублируем слайд.

 
 
Шаг 9
На четвёртом слайде подвигаем наш космический объект вправо. Таким же образом добавляем ещё 2 слайда. Комический объект помещаем  на середину.

 
 
Шаг 10
На шестом слайде добавляем к тарелке луч света. Для этого нажимаем  на панели меню «рисование»  кнопку «фигуры» и в списке выбираем трапецию, вставляем её в слайд, переворачиваем часть объекта и прячем его за голубой маркер, соединяем с летающей тарелкой. Делаем луч коротким. Дублируем слайд.

 
 
Шаг 11
На седьмом и восьмом слайде «луч» постепенно должен достичь края слайда. Дублируем слайд.

 


 
Шаг 12
На девятом слайде из тарелки появляется инопланетянин. Для этого используем пункты меню: Вставка – Рисунок – Картинки – Кнопка «Начать». Выбираем человечка.

 
 
Шаг 13
На десятом слайде инопланетянин говорит «Привет, земляне!!!». Для этого из пункта меню «фигуры» возьмём выноску, расположим её возле инопланетянина и напишем в неё текст.

 
 
Шаг 14
Получили  мультфильм «Привет из космоса». Теперь нужно настроить показ мультфильма. Для этого нужно войти в меню «Показ слайдов» – Смена слайдов – смотрим в окне справа, Смена слайдов ставим галочку на «Автоматически после» устанавливаем время 1 секунда – Применить ко всем.

 

Желаю всем удачи!
 
 
 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Используя данный мастер- класс, каждый педагог имеет возможность создать свой мультфильм.
Наталья Чубаева, дата: 10.06.2016 в 14:43  
#2 Отличный мастер- класс, каждый шаг понятен, всё доходчиво написано. Я сделала свой мультфильм к 1 сентября, у меня получилось. Теперь, благодаря Вам, я значительно расширила знания о других возможностях программы MS Power Point.
Елена Картавцева, дата: 02.07.2016 в 10:31  
#3 Возможности программы Power Point безграничны и Ваш мастер - класс тому подтверждение. Спасибо за интересную идею, которую я использую в дальнейшем в своей работе.
Наталья Лях, дата: 14.08.2016 в 18:25  
#4 Наталья Николаевна, спасибо за прекрасный урок!
Елена Фотеева, дата: 22.03.2017 в 14:07  
#5 Молодец. В очередной раз показала, что возможности PowerPoint безграничны. Но тут можно пойти дальше. Созданный таким образом мультик можно Сохранить как ... видео и тогда будет полноценный мульФИЛЬМ. Или как гифку, и её можно вставлять как изображение куда заблагорассудиться.
Сергей Николаевич Лебедев, дата: 10.09.2018 в 10:29  
#6 Невероятно, сам Лебедев С.Н. меня похвалил!!! Надо же, "господин назначил меня любимой женой!!!!!)))))))))))))))))))"
Наталья Чубаева, дата: 11.09.2018 в 8:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ