С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Создание монограммы в Microsoft Office Word"
Екатерина Купцова   24.01.2021   2030   0
Купцова Екатерина Валерьевна,
заместитель директора по УВР, учитель информатики, 
высшая категория,
МБОУ "Шенкурская СШ",
Архангельская область, г. Шенкурск

 
Мастер-класс "Создание монограммы в программе Microsoft Office Word"
 
Монограмма — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.
Предлагаю создать собственную монограмму. Монограмму можно использовать для печатной продукции, созданной Вами (календари, блокноты, визитки, открытки и т.д.)

Цель: создание монограммы в программе Microsoft Office Word.
Задача: научиться создавать собственную монограмму в программе Microsoft Office Word.
Материалы для работы:
Для работы необходима программа Microsoft Office Word.
(скриншоты будут представлены для версии Word 2019).

Предполагаемый продукт

Шаг 1
 
Открыть программу - текстовый процессор Microsoft Office Word. Набрать с клавиатуры первые буквы фамилии и имени (имени и отчества). Увеличить размер букв и выбрать шрифт для текста, например Monotype Corsiva.
 

Шаг 2
 
Выделяем набранные буквы. На вкладке "Главная" в группе "Шрифт" выбираем инструмент "Текстовые эффекты и оформление" (1). В выпадающем списке выбираем понравившийся образец (2), в строке "Подсветка" (3),  в открывшемся меню выбираем "Вариант подсветки" (4), также можно выбрать "Другие цвета подсветки" (5) и выбрать другой цвет. На этом шаге можно поэкспериментировать с вариантами подсветки и цветом подсветки.
 
После всех настроек необходимо нажать на кнопку ОК. Полученный результат на данном шаге.


 
Шаг 3
 
Ещё раз выделить инициалы. На вкладке "Главная" в группе "Шрифт" левой кнопкой мыши нажать на маленькую стрелку в правом нижнем углу (1), откроется диалоговое окно "Шрифт". В открывшемся диалоговом окне левой кнопкой мыши выбираем вкладку "Дополнительно" (2). В строке "Интервал" выбираем "Уплотнённый" (3), настраиваем размер уплотнения на сколько хотим уплотнить текст (4). У меня уплотнено на 15пт.


Для сохранения выполненных действий нажимаем ОК.  Получаем следующий результат.


Шаг 4
 
Выделяем только вторую набранную букву (у меня Е). На вкладке "Главная" в группе "Шрифт" левой кнопкой мыши нажать на маленькую стрелку в правом нижнем углу (1), откроется диалоговое окно "Шрифт". В открывшемся диалоговом окне левой кнопкой мыши выбираем вкладку "Дополнительно" (2). "Смещение" выбираем "Вниз" (3) и настраиваем на сколько пунктов хоти сместить букву вниз (4). У меня настроено на 15пт.
 

Для сохранения выполненных действий нажимаем ОК.  Получаем следующий результат.
 
Если Вас устраивает результат, то файл можно сохранить и использовать данную монограмму. Но я советую создать несколько монограмм, чтобы выбрать лучшую. Поэтому предлагаю в рамках данного мастер-класса ещё несколько шагов.

Шаг 5

Копируем свою созданную монограмму и вставляем на этом же листе несколько раз свои инициалы.

 

Шаг 6

Выделяем вторые инициалы. На вкладке "Главная" в группе "Шрифт" выбираем инструмент "Текстовые эффекты и оформление". В выпадающем списке выбираем понравившийся образец, в строке "Подсветка", в открывшемся меню выбираем другой понравившийся "Вариант подсветки". В открытом меню есть шаг "Параметры подсветки" (1) - нажимаем левой кнопкой мыши, после этого справа откроется окно "Формат текстовых эффектов" (2). В этом окне можно настроить размер и прозрачность подсветки (3) на Ваше усмотрение. 
При изменении варианта подсветки поменяется интервал между буквами, поэтому его надо настроить заново (смотри шаг 3). 


Там же (в окне  "Формат текстовых эффектов") можно выбрать "Формат объёмной фигуры" для Вашей монограммы (у меня использовано для зелёных инициалов).
Не забывайте, что можно использовать другие виды шрифтов.
Экспериментируем с остальными инициалами, используя предыдущие шаги.
У меня получилось так:


После всех экспериментов необходимо сохранить файл. Для использования свой монограммы при создании собственной печатной продукции достаточно будет скопировать его из этого файла и вставить в свою печатную продукцию или использовать на визитке.
 
Шаг 7
 
Конечный продукт у всех будет получаться разный. Вот что у меня получилось.


 

 
 


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ