С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Тысячи российских детей увидят, как защищали Ленинград
дата: 26.01.2015, опубликовал: Светлана Трушина
На всероссийской конференции Министерства культуры РФ "Маршруты Победы: Дорога жизни", посвященной военно-патриотическому туризму, обсудили маршруты 2015-го года. Национальная программа детского культурно-познавательного туризма начала реализовываться в 2013 году. Одним из ее основных направлений был петербургский маршрут "Моя Россия. Град Петров".
На мероприятие приехали руководители органов управления туризмом, культурой и образованием из различных регионов страны, профессионалы туристского бизнеса и музейного дела, лидеры военно-патриотических организаций и поисковых отрядов. В конференции приняли участие: заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, заместитель руководителя федерального агентства по туризму Сергей Корнеев и др.
Национальная программа детского культурно-познавательного туризма начала реализовываться в 2013 году. Одним из ее основных маршрутов был петербургский маршрут "Моя Россия. Град Петров". При создании программы маршрутов 2015 года, стало понятно, что она требует серьезной корректировки в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому, по словам Аллы Маниловой, петербургский маршрут, который является самым популярным у детей России, тоже претерпит изменения. В частности, в нём останутся основные культурно-познавательные точки - Эрмитаж и Петергоф, однако, в первую очередь он будет посвящен истории ВОВ и блокады. Таким образом, появится пилотный культурно-познавательный маршрут "Дорога жизни" (Город-герой Ленинград – Дорога жизни – Невский пятачок). Данный маршрут станет флагманским из 6 новых маршрутов на 2015 год. Остальные туристические проекты будут разработаны по Ленинградской области, Москве, Туле, Курске, Орле, Калуге, Керчи, Волгограде, Белгороде, Севастополе, Дальнему Востоку и др.
Как пояснил Николай Емельянов, точки базового маршрута разработаны комитетом по культуре Ленинградской области. Сюда включены основные памятники "Зеленого пояса славы Ленинграда", в 2013 году полностью переданные распоряжением Президента 47-му региону (памятник "Дуб и Лавр", памятник Полуторка, памятник "Катюша", деревня Ириновка, Разорванное кольцо, музей "Дорога жизни", Цветок жизни и др.). Сегодня идет большая работа по приведению этих памятников в порядок, потому что первые ребята-экскурсанты прибудут уже весной.
Начнется же маршрут в Санкт-Петербурге, где в экскурсионную программу включат Музей блокады Ленинграда в Соляном переулке, монумент защитникам Ленинграда на площади Победы, экспозицию в особняке Румянцева, Пискаревское кладбище и др.
Как подчеркнула Алла Манилова, конференция имеет большое методическое значение, потому что только у Петербурга имеется огромный опыт по приему огромных масс детей. Представители регионов смогут увидеть технологию создания крупного маршрута, и уже по образцу создавать новые познавательные, образовательные маршруты.
Для того, чтобы создать маршруты патриотического воспитания, нужно многое, заметила замминистра культуры, но ключевыми моментами должны стать: историчность, безопасность передвижения и интерес детей. А генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая добавила, что любая экскурсия должна консолидировать детей в единый коллектив, должна насытить их эмоционально и запомниться на всю жизнь. А для этого необходим высокий профессионализм и неравнодушие экскурсоводов. Поэтому подготовке специалистов в этой области нужно уделять серьезное внимание.
По квоте Минкультуры побывать в городах, выдержавших битву с фашизмом, смогут 25 тысяч ребят из всех регионов России. При этом оплата за проживание и экскурсионное обслуживание будет из федерального бюджета. Проезд должны будут оплатить родители школьников. Как уточнила Алла Манилова, в 2015 году квота на посещение Петербурга будет больше всех, то есть детей в городе на Неве побывает больше всего.
http://ug.ru/news/14067
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ