С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Правительство опубликовало отчет о результатах работы Минобрнауки за 2014 год
дата: 23.04.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
На портале Правительства РФ опубликован отчет о результатах работы Министерства образования и науки РФ за 2014 год. Он охватывает темы повышения зарплаты педагогов, дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сферы исследований и разработок и др.
Так, согласно отчету, среднемесячная зарплата педагогических работников дошкольного образования выросла с 23,4 тысячи до 25,6 тысячи рублей (прирост – 9,4% к аналогичному периоду 2013 года) и составила 94,3% от среднемесячной заработной платы в сфере общего образования в РФ. Средняя зарплата педагогов общего образования выросла с 29 тысяч до 31,5 тысячи рублей. Средний заработок педагогов дополнительного образования детей вырос, по официальным данным, с 21,6 тысячи до 25,3 тысячи рублей. Средняя зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения выросла с 25,1 тысячи до 27,7 тысячи рублей. Наконец, зарплата профессорско-преподавательского состава вузов, по статистике, выросла с 40,4 тысячи до 47,2 тысячи рублей.

По информации министерства, с момента начала работы по созданию новых мест в детских садах в России создано 785 тысяч мест, в том числе 384,1 тысячи (на 9,7% больше запланированного ввода) в 2014 году.

В отчете также говорится о том, что в прошлом году в рамках реализации государственной программы РФ "Доступная среда" в 85 субъектах РФ создана сеть из 5961 базовой образовательной организации, в которой созданы условия для инклюзивного образования.

Подробнее с отчетом Минобрнауки РФ можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Между тем, напомним, на прошлой неделе Счетная палата РФ проверила, как в стране проводится оптимизация, в частности, сети образовательных учреждений. Выяснилось, что несмотря на то, что "оптимизация" предполагает действия, при которых достигается наилучшее состояние системы в целом, на деле она привела к снижению доступности услуг и ухудшению качества образования.

Так, согласно информации Счетной палаты, значение показателя заработной платы педагогов в 2014 году не достигнуты по трем из шести направлений - в организациях дошкольного, общего образования и для детей-сирот. При этом рост зарплаты сопровождается дополнительной нагрузкой, когда, например, педагог среднего профобразования вместо положенных 720 часов в год работает 1,5 тысячи часов и более. Так, например, в колледже Астраханской области педагоги работают на 1,5-2 ставки по 12 часов в день.
http://www.ug.ru/news/14911
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ