С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Около 2% участников "Тотального диктанта" справились с ним на "отлично"
дата: 23.04.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
"Тотальный диктант" в минувшую субботу написали более 93,7 тысячи человек в 58 странах мира. Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец сообщила, что около 2% участников акции написали его на "пятерку".
Ольга Ребковец оценила результат как "очень хороший". При этом количество "двоек" и "троек" организации традиционно не сообщают и подчеркивают, что главное - количество участников и их желание принять участие в акции, сообщает ТАСС.

Как рассказала председатель экспертной комиссии проекта Наталья Кошкарева, лидерами по орфографическим ошибкам стали слова "вполуха" и "вполоборота": в этих словах было сделано более 70% ошибок. Слова "невидимый", "неочевидный", "непонятный" более 30 процентов аудитории написало неверно.

"Когда мы видим, что более 70% пишущих делает ошибки в каком-то слове, это причина для филологов задуматься, правильно ли сформулированы правила, и повод для рекомендации внесения в них определенных изменений", - цитирует председателя информагентство.

В целом, как отметили организаторы, образовательная акция, зародившаяся 12 лет в Новосибирском госуниверситете как филологическое развлечение, становится системой дополнительного образования: ей предшествуют бесплатные курсы русского языка в 126 городах мира, в этом году их посетили около 24 тысяч человек. Уже третий год в рамках "Тотального диктанта" проходит конференция для филологов.

Напомним, в этом году автором текста "Тотального диктанта" стал лауреат литературных премий "Большая книга" и "Ясная поляна" писатель Евгений Водолазкин.
http://www.ug.ru/news/14908
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ