С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Российский союз ректоров подготовил концепцию создания национального рейтинга вузов
дата: 12.05.2015, опубликовал: Ольга Спирочкина
Основной акцент при формировании национального рейтинга вузов Российский союз ректоров предлагает сделать на оценке успешности выпускников вузов и научных публикаций сотрудников,сообщает РИА Новости, ссылаясь на проект концепции.

Национальный перечень должен стать альтернативой авторитетным мировым рейтингам университетов, таким как QS, Times Higher Education и ARWU, которые составляются на основании комбинации статистических показателей, характеризующих деятельность вузов, и опросов представителей академического сообщества и работодателей.

Согласно концепции, подготовленной РСР, национальный рейтинг вузов должен представлять собой мировой университетский рейтинг со штаб-квартирой в Москве. В рейтинге предлагается не учитывать параметры, характеризующие степень интернационализации университетов, такие как доля иностранных студентов и преподавателей, а сосредоточиться на показателях, отражающих качество образования.

Как отмечается в концепции, чтобы получить признание за рубежом, национальный рейтинг должен основываться исключительно на объективных количественных проверяемых параметрах. 

В качестве критериев оценки вузов предлагается использовать такие параметры, как доля выпускников, работающих на позициях профессоров лучших университетов мира и страны, и ведущих исследователей лучших научных организаций, крупнейших международных и российских компаний. Также рейтинг должен отражать долю выпускников вузов, работающих на руководящих позициях в крупнейших компаниях мира и России.

Кроме того, при составлении рейтинга будут учитываться показатели, характеризующие публикационную активность сотрудников университетов: суммарный импакт-фактор статей, опубликованных сотрудниками вуза в ведущих международных журналах, в расчете на одного научно-педагогического работника и доля статей в ведущих международных журналах, написанных сотрудниками вуза в соавторстве с иностранными коллегами.

Отказ от экспертных опросов может потребовать и использования нетрадиционных показателей, отмечается в концепции. В частности, при составлении рейтинга предлагается анализировать поток отзывов о деятельности вуза в национальных и мировых СМИ, а также академических соцсетях.

РСР предлагает Минобрнауки предусмотреть специальное финансирование работ по созданию рейтинга. "Без государственной поддержки ни одна существующая в России рейтинговая организация не сможет создать и вывести на достойный международный уровень новую версию рейтинга университетов", — говорится в концепции.
ССЫЛКА: 
http://www.ug.ru/news/15050
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ