С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всероссийский центр по работе с талантливыми детьми откроется 1 июня
дата: 13.05.2015, опубликовал: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Как рассказала на заседании коллегии Министерства спорта РФ руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева, центр создан по инициативе президента Владимира Путина. Главными его задачами станут поддержка и сопровождение талантливых школьников, установление связей с их будущими работодателями, в том числе через поддержку талантливых педагогов и сложившихся в регионах страны форм работы с одаренными детьми по направлениям "Спорт", "Искусство", "Наука".

Как сообщает ТАСС, участниками краткосрочных смен центра длительностью 24 календарных дня станут обучающиеся из всех субъектов РФ, продемонстрировавшие наивысшие достижения в следующих областях: в спорте - хоккей и фигурное катание, в искусстве - балет, академическая музыка и живопись, наука - математика, физика, химия и биология.

Координация работы по направлениям осуществляется профильными министерствами. Общая координация будет возложена на Минобрнауки России. Отбор участников производится на основании объективных критериев, в том числе и по результатам выступления на всероссийских олимпиадах и турнирах.
http://www.ug.ru/news/15065
 
Другие новости

Комментарии

#1 В Правительстве РФ прошло очередное заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России под руководством вице-премьера Ольги Голодец. В качестве основных вопросов заседания специалисты обсуждали механизмы вовлечения детей в научно-техническое творчество, а также развитие олимпиадного движения в России. По мнению экспертов, вовлечение молодого поколения в научно-техническое творчество – это крайне важный процесс в вопросе подготовки молодых талантов. На сегодняшний день одной из самых распространенных форм вовлечения являются занятия по робототехнике, но процент охвата детей пока растет достаточно медленно. Так, по словам заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, два года назад заинтересованность детей в научно-техническом творчестве составляла всего 2,5 %, а сейчас – 5%. - Необходимо увеличить ее до 18–20%, – сказал замглавы Минобрнауки России, – нужно уже на уровне начальной школы сделать программу более интересной. При этом Вениамин Каганов отметил, что большинство необходимых мер уже нашли свое отражение в комплексном плане развития дополнительного образования детей, в поручениях Президента РФ и председателя Правительства РФ. Олимпиадное движение в России развито достаточно сильно: Всероссийская олимпиада охватывает все школьные предметы, ежегодно ее участниками становятся более 6 млн школьников – это более 35% обучающихся. Как отметила Ольга Голодец, такие цифры демонстрируют тот факт, что система действует и позволяет наиболее одаренным учащимся проявить себя. - Олимпиадное движение обеспечивает талантливым ребятам фактическое поступление в лучшие вузы страны по профилю выигранной олимпиады, а кроме того – позволяет формировать команды для участия в международных олимпиадах, где российские школьники выступают достойно и, как правило, входят в пятерку сильнейших по математике, информатике, физике, химии, – констатировала вице-премьер. В ходе заседания был высказан ряд предложений по развитию олимпиадного движения. Так, по мнению Виктора Садовничего, победа студентов в универсиадах должна давать им право на поступление в аспирантуру без экзаменов. Еще одно предложение: наряду с победителями олимпиад давать льготы при поступлении в вузы и победителям конкурсов проектов. Ольга Голодец в целом положительно оценила эти и другие инициативы участников и поручила Минобрнауки РФ рассмотреть возможности и способы их осуществления.
Юлия Пасынок, дата: 29.05.2015 в 15:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ