С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Первокурсники СПбГУ поделились со школьниками опытом поступления
дата: 19.05.2015, опубликовал: Наталья Фокина
Как сообщили студенты, многим из них учеба в одном из лучших университетов страны и мира казалась неосуществимой мечтой. Не верилось, что можно поступить, рассчитывая только на свои силы. И, тем не менее, по словам Леры с математико-механического факультета и Софии с исторического факультета, стать первокурсницами им помогло собственное усердие, трудолюбие и вера в успех.

Как призналась София, увлечение историей началось с 9-го класса, и в 10-11 классах девушка усиленно готовилась к поступлению: ходила в библиотеку, читала много литературы. То, что поступать нужно в СПбГУ, сомнений не вызывало, потому что, по мнению Софии, в вузе обязательно будет новое качество образования. И надежды студентки оправдались. Как заметила София, а также ее сокурсник Оскар, здесь преподается много интересных дисциплин, представлены все стороны истории, как науки.

Кроме того, как добавила Ксения с факультета международных отношений, любой универсант вправе участвовать во всевозможных студенческих конференциях, быть членом студенческого научного общества, посещать дискуссионные площадки любого из факультетов и т.д.

На вопрос школьников, легко ли учиться в известном вузе, первокурсники ответили, что важно помнить следующее: университет – не школа, здесь никто никого не заставляет учиться. В вузе ты сам несешь ответственность за свою учебу, и нужно понимать, что учеба нужна тебе, а не твоему преподавателю. Если человек понимает эти простые вещи, то учиться ему не трудно, а, наоборот, интересно и легко. Также студенты подбодрили абитуриентов обещанием помочь им на первых порах и признанием о том, что освоиться в студенческом коллективе несложно, потому что в нем все относятся друг к другу доброжелательно.

Напомним, ежегодно по программам бакалавриата и подготовки специалиста за счет федерального бюджета в СПбГУ поступает более 2 тысяч человек, причем, минимальный балл при поступлении – не менее 200 баллов.

http://ug.ru/news/15115
Другие новости

Комментарии

#1 Особой передачи опыта я в статье не обнаружила... А то что для поступления важны усердие и трудолюбие, так это итак все знают.
Ольга Спирочкина, дата: 20.05.2015 в 3:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ