С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дмитрий Медведев обсудил с главами РАО и Россотрудничества реализацию ФЦП "Русский язык"
дата: 20.05.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
Напомним, программу "Русский язык", рассчитанную на 2016-2020 годы, глава Правительства РФ также утвердил сегодня.

"Задача, связанная с популяризацией русского языка, безусловно, непростая, - отметил Дмитрий Медведев. - Процессы вытеснения русского языка из обихода в целом ряде стран, к сожалению, продолжаются. Причём ситуация парадоксальная, потому что, с одной стороны, происходит вытеснение русского языка, а с другой стороны, жители этих же стран максимально заинтересованы в глубоких, полноценных знаниях русского языка, тем более что многие работают в РФ или так или иначе связаны с российской экономикой".

Премьер выразил надежду на то, что в результате действия программы увеличится количество ресурсов, включая интернет-ресурсы, которые позволяют гражданам нашей страны, иностранным гражданам учить русский язык. Кроме того, должно увеличиться количество учителей, которые владеют современными методиками преподавания русского языка, а также переводчиков, помогающих распространению наших литературных произведений за границей.

- Конечно, нужно, чтобы наши школы за границей получали поддержку в виде учебников, учебно-методических материалов, в виде финансирования в случае необходимости, - сказал Дмитрий Медведев, уточнив, что всего на программу планируется выделить около 7,6 млрд рублей, из них более 6 млрд – за счёт федерального бюджета. 

"Главное, что можно финансировать экспертные сообщества, научные круги, наших русистов, которые этим занимаются за рубежом, и тех соотечественников, которые в инициативном порядке берутся за дополнительное образование детей, за чтение книг вместе с детьми, - подчеркнула глава Россотрудничества Любовь Глебова. - Их важно иногда поддержать даже не только деньгами, но и словом. В программе есть возможность и того, и другого. Это очень хороший инструмент для поддержки активности людей на местах, для продвижения русского языка".

- Мне кажется очень важным то, что в этой программе мы имеем возможность обратить внимание на форму устной речи, - в свою очередь обратила внимание Людмила Вербицкая, президент РАО.

Она также напомнила, что вчера на совместном заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку при Президенте РФ, шла речь о том, "как важно внутри России, чтобы и национальные языки изучались, и вместе с тем чтобы мы знали и помнили: русский язык – это государственный язык Российской Федерации". 

- Поэтому число учебных часов на национальные языки не должно реализовываться за счёт часов на русский язык, - резюмировала Людмила Вербицкая.
http://www.ug.ru/news/15132
Другие новости

Комментарии

#1 Что такое федерально фелевая программа, простите?
Ольга Степанова, дата: 20.05.2015 в 19:36  
#2 Хочется верить, что уроков русского языка в 10-11 классах будет больше.
Ирина Щербакова, дата: 20.05.2015 в 22:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ