С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Выставка школьников и студентов "Мы вместе. Жизнь детей-инвалидов" открылась в Госдуме
дата: 18.06.2015, опубликовал: Ирина Матюшина
На открытии было многолюдно. Авторы работ могли в полной мере ощутить большой интерес к своему творчеству. Как отметила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, эта уникальная выставка показывает, что мир людей с инвалидностью также полон любви, света и радости.Ольга Баталина напомнила, что Конвенция ООН о правах инвалидов была ратифицирована три года назад. Это событие стало важной отправной точкой в понимании того, какую жизнь в нашей стране следует создать для людей с ограниченными возможностями. Это должна быть реальная безбарьерная среда, дающая им равные права и возможности.
Заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подчеркнул, что работы молодых людей заставляют задуматься о том, как важно, чтобы мир становился доступным для всех. Но пока гуманизм у нас в огромном дефиците, в свою очередь, честно признал Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Он отметил высокий уровень работ: возможности людей с инвалидностью по очень многим параметрам ничуть не ниже, а иногда и выше, чем у людей без добавочных проблем. К слову, эту особенность вернисажа отмечали многие выступающие.
Так Ольга Васильева, заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам, считает, что люди с ограниченными возможностями обладают удивительным талантом - талантом преодоления. Их энергия и целеустремленность должны быть востребованы. В "майских указах" Президента РФ есть ряд поручений, касающихся вопросов обучения и трудоустройства людей с инвалидностью. Сегодня важно, чтобы как можно больше институтов, колледжей создавали соответствующие условия.
Говорили и о проблемах. Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев признался, что работа по обеспечению полноценного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни России находится еще в начальной стадии. К примеру, список музеев, в которых они беспрепятственно могут побывать, весьма краток. То же касается кинотеатров и филармоний. Перед Минкультом стоит задача сделать участие инвалидов в культурной жизни страны системным. Хочется надеяться, что решение задачи не затянется на долгие годы.
Для Анастасии Опёнкиной, как и для всех участников выставки, посещение музеев – насущная необходимость. При этом маме Насти надо найти время и запастись терпением, чтобы сопровождать дочь и преодолевать все невидимые здоровым людям препятствия. В том же Пушкинском музее трудно подняться на другой этаж, да и в залах маневрировать с коляской непросто. А Насте так хочется видеть воочию шедевры искусства. Она уже определилась с будущей профессией – станет искусствоведом. Сегодня девушка учится в МПГУ. Ее работы "Русь изначальная", "Сирень", "Ломоносовский мост" поражают радостным мироощущением, открытостью чувств. Еще Настя пишет стихи - поэтические строки гармонируют с художественными творениями.
В этот день в стенах Госдумы прозвучали стихи Алёны Зайцевой, студентки Ивановской государственной медицинской академии. Их вдохновенно исполнил Антон Терехов, ученик средней школы из города Химки. Антон - не только прекрасный чтец, победитель различных литературных олимпиад, но еще и признанный спортивный лидер. Успешно занимается боччи (спорт на колясках) и уже вошел в молодежную сборную страны.
Одаренным ребятам оказывает помощь Фонд академической и профессиональной поддержки инвалидов и лиц с ОВЗ "Талант преодоления". Его президент Ольга Каширина убеждена, что подопечные фонда, а это 15 000 школьников и студентов, 120 именных стипендиатов, не только показывают примеры силы воли, стойкости, но и делают нашу жизнь добрее и гармоничнее.
Организаторами выставки выступили Всероссийское общество инвалидов, Фонд "Талант преодоления" и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
http://ug.ru/news/15424

 
Другие новости

Комментарии

#1 Ольга Голодец поручила разобраться, почему в подмосковном лагере не приняли детей-инвалидов. Выступая сегодня на совете при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, вице-премьер Ольга Голодец предложила выяснить, чем руководствовался директор лагеря "Ракета", который отказался принять детей-инвалидов. www.ug.ru/news/15503
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:29  
#2 В начале июня лагерь "Ракета" в Ногинском районе Подмосковья отказался разместить 48 детей из трех столичных детдомов, несмотря на то что путевки были оплачены: администрация объяснила, что в лагере не созданы условия для детей с тяжелыми психическими заболеваниями. В субботу 6 июня дети были возвращены в Москву в детские сиротские учреждения. Впоследствии их разместили в других лагерях региона. "Предлагаю заслушать директора центра "Ракета", чем он руководствовался, когда он ночью отправлял детей, которые приехали на отдых, обратно", - сказала Ольга Голодец. "Не просто так мы приняли профстандарты, все должны уметь работать с людьми с ограниченными возможностями, это общие требования", - подчеркнула она.
Татьяна Образцова, дата: 26.06.2015 в 16:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ