С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Приготовьте план «Б»! Финалисты «Учителя года России-2015» получили советы профессионалов
дата: 20.06.2015, опубликовал: Наталья Чубаева
Семинар – это теория и практика одновременно. Как написать эссе и структурировать свой интернет-ресурс, как провести конкурсный урок и успешно выполнить задание заочного тура «Методический семинар»… Ответы на эти и другие вопросы звучали не только в лекциях и презентациях, но и на мастер-классах педагогов, ставших победителями профессионального конкурса.

Участники получили на семинаре важные советы и рекомендации, которые помогут им на финальной дистанции подготовки к конкурсу.

«Готовясь к конкурсным испытаниям, найдите ответы на ключевые вопросы: что и для чего вы делаете? И какой результат это дает? Будьте оригинальны не в смысле «красиво», а в смысле «самобытность». Удивляйте членов жюри, но с четким пониманием, зачем это нужно. Ведь эффект от удивления может быть и со знаком «плюс» и со знаком «минус», - посоветовала финалистам «Учителя года-2015» Елена Пахомова, заслуженный учитель РФ, доцент кафедры педагогики и психологии АПКиППРО.
Об основах общей культуры конкурсанта – деловом имидже, ораторском и актерском мастерстве – рассказывал педагогам Дмитрий Голубев из Общероссийского Профсоюза образования:

- Будьте искренними! Соревнуйтесь без напряжения, но действуйте как победитель. Спокойно преодолевайте трудности. Конкурс – лишь средство для получения опыта, работа над собой, но искренняя увлеченность процессом подарит вам вдохновение. Учитесь поддерживать себя! А если вдруг на уроке подвела техника, достаньте ваш план «Б». Он у вас обязательно должен быть!

- Конкурс выявляет личность, педагога, который умеет вдохновлять и учеников, и коллег, способного продвигать лучшие инновационные идеи, - сказала, обращаясь к конкурсантам, Ирина Димова, первый зам. главного редактора «Учительской газеты». – «Учитель года» - это открытие и постижение себя. И я желаю вам осознать свое предназначение и с открытым сердцем приехать на всероссийский финал.
Подробнее о том, как прошли два финальных дня семинара, читайте на нашем сайте в рубрике«Всероссийский конкурс 

Подпишитесь на страницы «УГ» в Фейсбуке,ВКонтакте и Твиттере, чтобы смотреть фото и следить за новостями семинара в соцсетях.

Смотрите фото с семинара в Инстаграм «УГ». Хэштег #семинаручгода2015
http://www.ug.ru/news/15441

Другие новости

Комментарии

#1 Как написать эссе и структурировать свой интернет-ресурс....
Татьяна Мазурова, дата: 20.06.2015 в 11:04  
#2 Соревнуйтесь без напряжения, но действуйте как победитель. Спокойно преодолевайте трудности.
Татьяна Мазурова, дата: 20.06.2015 в 11:04  
#3 Будьте оригинальны не в смысле «красиво», а в смысле «самобытность».
Татьяна Мазурова, дата: 20.06.2015 в 11:05  
#4 Конкурс – лишь средство для получения опыта, работа над собой...
Татьяна Мазурова, дата: 20.06.2015 в 11:05  
#5 Ценно!
Татьяна Мазурова, дата: 20.06.2015 в 11:05  
#6 Успехов! Вы уже - Победители!
Татьяна Мазурова, дата: 20.06.2015 в 11:11  
#7 Спасибо Вам, Наталья Николаевна, что Вы обращаете наше внимание на такое серьезное, но очень нужное мероприятие. Следила и слежу за этим событием и нахожусь в восторге от того, что есть же учителя-мастера, которые в нас вселяют надежду и веру, окрыляют нас и вдохновляют. Спасибо Вам, уважаемая коллега, за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 20.06.2015 в 12:48  
#8 Конкурс - это праздник профессионального общения, профессионального и личностного роста педагогов, праздник дружбы и педагогического единения, которое открывает простор для педагогической мысли. Путь педагога к победе в конкурсе - это чрезвычайно трудная глубинная работа по преобразованию себя.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2015 в 14:43  
#9 Учитель, претендующий на титул победителя, должен быть не просто отличным предметником с энциклопедическими знаниями, не только владеть самыми современными методиками и способностями передавать свой опыт, но и быть яркой личностью, умеющей убеждать и вести за собой.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2015 в 14:44  
#10 Главное, учителю надо помнить, что ученики идут навстречу равному им, а не играющему в равенство, знающему и остроумному человеку.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2015 в 14:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ