С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр Дмитрий Ливанов открыл слет ученических бригад на Ставрополье
дата: 29.06.2015, опубликовал: Ольга Степанова

- Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. "Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу", - подчеркнул министр.

- Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

Он вспомнил он том, что в школьные годы также являлся участником ученической производственной бригады.

В краевом слете ученических производственных бригад в этом году принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трех дней они участвовали в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям. Команды-победители традиционно получили в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

Как отметил ректор вуза Владимир Трухачев, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призеры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников. Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе "Россия", что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
http://www.ug.ru/news/15527

Другие новости

Комментарии

#1 Важно,что число производственных ученических бригад не сокращается!
Марина Горбачёва, дата: 29.06.2015 в 17:37  
#2 А у нас денег нет оплачивать труд учеников в бригадах. Хоть зарасти травой всё!
Ольга Спирочкина, дата: 01.07.2015 в 2:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ