С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ливанов против возврата к системе распределения для выпускников вузов
дата: 06.07.2015, опубликовал: Ольга Даниловская
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Возвращаться к действовавшей в СССР системе распределения выпускников вузов нет необходимости, в том числе и потому, что это может спровоцировать отток молодых специалистов за рубеж, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе заседания комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре.

"Силой здесь никого не удержишь. По мере того, как будет развиваться экономика, создаваться новые производства, новые карьерные перспективы для выпускников вузов, они будут оставаться у нас работать. Окружать страну забором мы не можем — это не в наших силах и тем более не в полномочиях Министерства образования и науки", — сказал Ливанов.

 

Он напомнил, что конституция России гарантирует получение высшего образования на конкурсной основе за счет государства и не предусматривает дополнительных обременений.

Система распределения действовала в СССР: выпускник вуза, окончив институт, был обязан отработать три года "по распределению", лишь после этого мог поменять место работы по собственному желанию.

http://ria.ru/society/20150706/1116387092.html

Другие новости

Комментарии

#1 В декабре глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов говорил совсем другое:Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выступил с предложением вернуться к существовавшей в СССР практике распределения выпускников технических вузов на конкретные предприятия оборонно-промышленного комплекса. В соответствии с его проектом можно будет подготовить тысячу управленцев в интересах российского ОПК. Речь идет о заключении договоров о целевой контрактной подготовке со студентами и слушателями в рамках программы, а также организациями и предприятиями ОПК, в соответствии с которыми для них предусматриваются повышенные стипендии со взаимными обязательствами с последующим трудоустройством на срок от 3-5 лет. finam.info/news/livanov-nugno-vernut-praktiku-raspredeleniya-vipusknikov-na-predpriyatiya/
Ольга Даниловская, дата: 06.07.2015 в 19:43  
#2 «Пусть человек учится, сколько и где ему угодно. Другой вопрос, если человек учится за счет кого-то (спонсора или государства), тогда вполне разумно, но таких людей меньшая часть, с этим человеком нужно заключить договор, по которому обучающийся обязуется отработать как минимум столько-то лет. Сделать же обязательным распределение сейчас невозможно, да и вредно, как для дела, так и для обучающихся», - комментирует предложение на Финам FM академик Российской академии образования, почетный доктор нескольких зарубежных университетов, один из авторов теории педагогической антропологии Борис Бим-Бад.finam.info/news/livanov-nugno-vernut-praktiku-raspredeleniya-vipusknikov-na-predpriyatiya/
Ольга Даниловская, дата: 06.07.2015 в 19:44  
#3 Ливанов пояснил, что необходимость воссоздания данной системы заключается в «дефиците высококвалифицированных рабочих», что представляет на сегодняшний день «один из самых острых вопросов». Проект системы будет представлен в течение ближайших 3-4 месяцев. В рамках программы будет воссоздаваться сеть организаций среднего профессионального образования, а вузы должны будут подготовить для будущих специалистов соответствующие тренинги и стажировки, передает РИА Новости.finam.info/news/livanov-nugno-vernut-praktiku-raspredeleniya-vipusknikov-na-predpriyatiya/
Ольга Даниловская, дата: 06.07.2015 в 19:44  
#4 А я считаю, что если учились на бюджетные деньги, то и должны обязательно отработать в той сфере, на которую выучились. Почему бюджетные деньги должны пропадать? Очень часто выпускники не не хотят отработать, а просто не могут найти работу по специальности. А потом находят себе применение то развозчиком пиццы, то менеждеры в магазинах (а просто по старинке - продавцы) и т.п. А для этого высшего образования не требуется.
Татьяна Медведева, дата: 07.07.2015 в 11:15  
#5 Меня очень поразило одно объявление в магазине, пусть даже этот магазин с названием "Учебники": требуются продавцы с высшим педагогическим образованием. А что, в педВУЗах уже учат продавцов? Кажется, для этого есть торговые учреждения образования.
Татьяна Медведева, дата: 07.07.2015 в 11:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ