С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Уррра! Зарница!
дата: 25.05.2014, опубликовал: Ольга Степанова
В целях формирования навыков начальной военной подготовки, воспитания чувства патриотизма, товарищества, ответственности, а такжк в целях привлечения школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта продолжает проводиться военизированная зарница в нашем районе, и по всему региону тоже.  
С 26 мая по 28 мая команды зарничников и орлят выезжают в палаточные лагеря с ночевкой. Дети ждут не дождутся этого военизированного похода, к чему они обычно готовятся весь год. Такая программа, нацеленная на подготовку школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, на психологическую подготовку к преодолению трудностей, на выработку навыков действия в экстремальных ситуациях работает в течение учебного года и теперь в конце учебного года команды школ района состязаются между собой. Затем сильнейшие команды собираются на игры на региональном этапе со всех районов в начале июня. Итак, с утра 26 мая  уже состоится торжественное открытие военно-спортивной игры на местности «Зарница» и "Орленок". Все при параде, всё уже отглажено, рюкзаки упакованы, инструктажи пройдены. И только ночь разделяет детей разных школ. А с утра - в бой!

А какова же история игры "Зарница"? Как утверждает Википедия, правила игры разработала Зоя Васильевна Кротова, учительница из села Мысы Краснокамского района Пермской области. 23 февраля 1964 года она провела первую игру совместно с военными. По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союзамаршала артиллерии Василия Ивановича КазаковаСвоим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. В том же 1967 г. прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-гореВ игре «Зарница» участвовали ученики 4-7-х классов, которые отдыхали в пионерских лагерях. Подростки постарше играли в схожую военно-спортивную игра «Орлёнок». Цель игр «Зарниц» и «Орлят» зависела от возраста играющих и заключалась как от простого срывания бумажных погон с игроков другой команды до самых настоящих военных учений с привлечением бронетехники, дымовых шашек и взрывпакетов. Часто игра «Зарница» проходила на территории воинских частей, и тогда план игр составлялся при участии кадровых военных.... ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0) 
Интересно было бы узнать, проводятся ли такие игры в других регионах сейчас и как они обычно проходят? Считаю, что без игр "Зарница" и "Орленок" школьная жизнь былы бы скучна. 

Комментарии

#1 Сегодня уже третий день, как зарничники находятся на военизированных играх вдали от дома и школы, с ночевкой. И я провела с ними ночь. Дни проходят насыщенные - марш-броски, препятствия, огневая стрельба, пожарно-прикладные виды соревнований и многое другое... Обед на костре - здорово! А вечером перед отбоем дискотека и это тоже прекрасный момент отдыха! Зарница и Орленок - очень нужные и важные игры для школьников! Фотографии с мероприятий выложены в галерее.
Ольга Степанова, дата: 28.05.2014 в 11:26  
#2 Ольга Михайловна! Вы - руководитель группы, как классный руководитель на "Зарнице"? Фотографии ваши обязательно просмотрим и с вами поучаствуем в ваших мероприятиях.
Татьяна Мазурова, дата: 28.05.2014 в 16:08  
#3 Татьяна, я вместе с руководителем ОБЖ выехала на юнармейские игры по предложению директора школы и сьездила с удовольствием и радостью. Мне нравятся эти игры, нравится, как команды школ показывают свои знания, умения и навыки, приобретенные в течение года. Здорово, что есть такие игры, которые воспитывают в детях истинный патриотизм. Я помогала, консультировала, где надо, переживала и радовалась вместе с юнармейцами. А сегодня состоялось торжественное закрытие. И команда только что вернулась домой. А по поводу фотографий надо подумать. Их масса. Наверное неловко будет выставить много, но обязательно будут в фотогалерее несколько :)
Ольга Степанова, дата: 28.05.2014 в 16:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ