С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки РФ до 1 ноября подготовит предложения по расширению школьного курса основ православной культуры
дата: 14.09.2014, опубликовал: Татьяна Мазурова
Пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева подчеркнула, что в Минобрнауки РФ придерживаются позиции, согласно которой любые изменения нужно проводить только после всестороннего общественного обсуждения.

Как сообщает Интерфакс, по итогам социологических опросов новый предмет оказался востребованным учителями и родителями и вызвал интерес у школьников. Анна Усачева отметила, что анализ курса основ православной культуры ведется в рамках поручения правительства, и эта работа не является ответом на инициативу РПЦ.
 

Вместе с тем официальный представитель ведомства не пояснила, будет ли министерство предлагать расширить до девяти лет только модуль православной этики, или любой из модулей по выбору в рамках курса.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" сейчас преподается в четвертом классе. У школьников и родителей есть выбор, что изучать в рамках курса: основы православной культуры, основы исламской, буддийской, иудейской культур, историю религий или светскую этику.

В порядке эксперимента начать преподавание основ религиозных культур и светской этики в 18 субъектах РФ в 2010 году и во всех регионах страны в 2012 году распорядился бывший президент России Дмитрий Медведев.

http://www.ug.ru/news/12841

 

Другие новости

Комментарии

#1 Здесь пишут, что ОРКСЭ преподаётся в 4 классе, а у нас в 5 классе! А как в других школах?
Ольга Спирочкина, дата: 14.09.2014 в 17:37  
#2 В нашей школе тоже в 4 классе.
Светлана Трушина, дата: 15.09.2014 в 3:09  
#3 Наш Президент даёт нам направление в работе: "усиление воспитательной составляющей образовательного процесса". В этом, безусловно, поможет преподавание основ православной культуры. Культурологический подход к изучению религий - единственно верный в образовании.
Ольга Гудкова, дата: 15.09.2014 в 15:59  
#4 Учебно-методическое обеспечение курса ОРКСЭ. www.orkce.org/manuals
Татьяна Мазурова, дата: 01.07.2015 в 8:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ