С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Путин поручил снизить нагрузку на учителей
дата: 12.01.2016, опубликовал: Марина Куприянович
Президент подписал перечень поручений по итогам заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования. Правительство должно разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования. 

До декабря нужно создать открытый портал, содействующий реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий ("электронная школа"). Еще предстоит сформировать национальную систему учительского роста. 

Правительству совместно с региональными властями нужно до 2018 года обеспечить условия для приобретения детьми от 7 до 18 лет базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта. 

Президент поручил разработать и реализовать комплекс мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширения сферы общественно полезной деятельности, включения в волонтерское движение; предоставление им возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профподготовку; использование материально-технической базы образовательных организаций, организаций культуры, спорта, отдыха и оздоровления детей и организаций реального сектора экономики для формирования культурно-воспитательной среды и создания современной образовательной инфраструктуры. 

Кроме того, следует принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий; а также по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов. Срок - 15 июня. 

Также нужно организовать регулярное освещение в СМИ успешных проектов в системе общего образования, а также работу по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения к ней и к учителю. 

Глава государства поручил продолжить работу по повышению пропускной способности каналов Интернета в школах: это должно стать одним из приоритетных направлений деятельности по реализации госпрограммы "Информационное общество (2011 - 2020 годы)". Кроме того, нужно обеспечить создание современных условий обучения и воспитания. 

Владимир Путин рекомендовал региональным властям совместно с Минобрнауки до начала учебного года предусмотреть в рамках дополнительного профессионального образования обучение педагогических работников методам воспитания и социализации учащихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. А также - разработать и реализовать комплекс мер по созданию условий для получения качественного общего образования в образовательных организациях со стабильно низкими образовательными результатами. Еще нужно обеспечить предоставление единых соцгарантий учащимся. 

Также президент указал представить предложения по формированию системы взаимодействия образовательных организаций с родителями в целях их оперативного информирования в случае выявления фактов отсутствия детей на учебных занятиях и рассмотреть вопрос об оптимизации документооборота. Кроме того, Путин поручил продолжить работу по контролю за проведением в 2016 году ЕГЭ.

http://www.ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=20976
Другие новости

Комментарии

#1 Предложения хорошие, но как они реализуются на практике?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 12.01.2016 в 6:00  
#2 Сразу, конечно, результатов не увидим... Но, по поводу сотрудничества с родителями, в том числе и не только по вопросам отсутствия детей, хорошая идея. Я имею в виду, что не все родители идут на сотрудничество. Может стоит привлекать и организации, где родители работают. Эффект будет) Проверено)
Елена Маратовна Онищук, дата: 12.01.2016 в 7:40  
#3 Елена Маратовна, вопрос по поводу того, чтобы посадить ребёнка за парту с целью стопроцентной посещаемостью и обученности - один из самых наболевших на сегодняшний день в коррекционном образовании.На мой взгляд необходимо выстроить работу с родителями каждым руководителем учебного заведения в системе "учитель - родитель - социально-психологическая служба - администрация школы - КДН". А на счёт того, чтобы привлекать организации, где работают родители с целью обеспечения присутствия ребёнка на занятиях, я готова поспорить. Во-первых, администрация с места работы родителей практически не пойдёт на принятие мер по отношению к родителям, так как не имеет право вторгаться в личное пространство семьи, даже если это касается образования ребёнка, и полномочий. Во - вторых, на сегодняшний день, большинство организаций, где работают родители, пишут мотивированный отказ по письменному запросу администрации школы, так как для них имеет значение тот факт, какой родитель-исполнитель, а не какой он семьянин. Администрация организаций, где работают родители наших учащихся не несёт ответственности за соблюдении ими Закона Об Образовании. Для этого созданы другие более компетентные службы.
Наталья Чубаева, дата: 12.01.2016 в 8:52  
#4 Это все верно. Но я рассуждаю с точки зрению педагога, работающего в стандартном образовательном учреждении. Речи о том, чтобы привлекать организации, где работают родители "с целью обеспечения присутствия ребёнка на занятиях" речи не шло)
Елена Маратовна Онищук, дата: 12.01.2016 в 9:10  
#5 Хорошее предложение по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий; а также по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов... Только есть одно НО... В рамках новых ФГОС необходимо проведение большого комплекса диагностических процедур. Пакеты диагностк не разработаны. Хотелось бы, чтобы наконец-то привели в систему контрольно-измерительные материалы и разработали некую программу по обработке полученных данных (путем внесения их в общий банк). Тогда и отчетность бы поуменьшилась и время бы высвободилось...
Юлия Пасынок, дата: 12.01.2016 в 9:27  
#6 "Может стоит привлекать и организации, где родители работают" (это ваши слова) а "с целью обеспечения присутствия ребёнка на занятиях" (Это своего рода уточнение.
Наталья Чубаева, дата: 12.01.2016 в 9:38  
#7 Президент указал представить предложения по формированию системы взаимодействия образовательных организаций с родителями в целях их оперативного информирования в случае выявления фактов отсутствия детей на учебных занятиях. Интересно, а будут ли меры воздействия на родителей, чьи дети не посещают занятия, а родители не хотят ответить на телефонный сигнал школы?
Евгения Брашко, дата: 12.01.2016 в 19:53  
#8 Прочитала заголовок статьи "...снизить нагрузку на учителей" и подумала, не для того ли, чтобы снизить зарплату учителям? В стране страшный кризис. Нас в ноябре предупредили о снижении зарплаты с января.
Елена Фотеева, дата: 12.01.2016 в 21:45  
#9 Уточняю, предлагают уменьшить нагрузку учителей, связанную с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций.
Марина Куприянович, дата: 13.01.2016 в 0:48  
#10 Как говорится, было бы сказано. Многие из предложенных инициатив заранее обречены на провал.и совсем не понятно следующее: "Правительство должно разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования"...
Светлана Лебедева, дата: 13.01.2016 в 14:57  
#11 А я еще обратила внимание на фразу "формирование системы учительского роста". И, между прочим, все курсы повышения квалификации, командировки и т.д. в стаж-то не включаются... Хочется узнать об этой системе: критерии, основные положения...
Елена Маратовна Онищук, дата: 13.01.2016 в 15:27  
#12 Предложения интересные, но я очень сомневаюсь, что предложение о том, что "Еще нужно обеспечить предоставление единых соцгарантий учащимся" будет реализовано в ближайшее время. И ещё вы вызывают неуверенность слова:"Правительству совместно с региональными властями нужно до 2018 года обеспечить условия для приобретения детьми от 7 до 18 лет базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта". Во многих школах нет спортивных залов, у нас, например, спортзал строится более 10 лет.
Валентина Титова, дата: 16.01.2016 в 12:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ