С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России растет интерес к среднему профессиональному образованию
дата: 28.05.2016, опубликовал: Татьяна Медведева

Участниками дискуссии стали президент WorldSkills International Саймон Бартли, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, член Молодежного Совета WorldSkills International Анна Прокопеня, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого» Петр Щедровицкий.

Одной из основных тем для обсуждения стали гарантии востребованности профессий будущего в экономике России. Участники заседания обсудили развитие новых и перспективных профессий в условиях российской экономики и источники спроса на новые профессии.

Немаловажная роль в развитии новых профессий будущего и у чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы»: в рамках соревнований демонстрируются новые и перспективные рабочие специальности, многие из которых входят в «Атлас новых профессий», оттачиваются до совершенства по мировым стандартам WorldSkills.

Президент WorldSkills International Саймон Бартли в ходе своего выступления отметил актуальность обсуждаемых тем и своевременность подготовки рабочих кадров.

«Современные компетенции будут актуальными и в 2050 году, но они будут изменяться неузнаваемо. Если Россия хочет получить хорошую рабочую силу, нужно не только сегодня вести профподготовку, но и во всех этапах учитывать новые реалии», – подчеркнул Саймон Бартли

Дмитрий Ливанов напомнил, что за последние годы значительно вырос интерес к среднему профессиональному образованию и со стороны учащихся. Он отметил, что сегодня около 40% выпускников девятых классов идут в колледжи и техникумы, а в некоторых регионах этот показатель превышает 50%. При этом еще недавно среднее профессиональное образование выбирали только 20-25% школьников.

«Хочу также отметить, что мы начали очень серьезные программы переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения на основе новых стандартов, и то, что заработная плата сильно выросла за последние три года. Мы фиксируем рост почти в два раза», – отметил Дмитрий Ливанов.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/8309

Другие новости

Комментарии

#1 Познакомилась с новостью и вышла по ссылке "Атлас новых профессий" на раздел -"Профессии", а далее - на раздел "Устаревающие профессии 2013-2030 гг." Информация меня заинтересовала, пригласила к размышлению.
Татьяна Мазурова, дата: 28.05.2016 в 14:29  
#2 Уже не первый год в СПО проходит укрупнение образовательных организаций. Федеральные государственные образовательные стандарты пересматриваются, создаются практически новые образовательные стандарты. Мы уже отработали по ФГОС 3, сейчас работаем по ФГОС 3+, а впереди уже разработка ФГОС 4, которые направлены на подготовку специалистов, рабочих и служащих по перспективным востребованным профессиям в современной экономике.
Татьяна Образцова, дата: 28.05.2016 в 17:36  
#3 "Атлас новых профессий" был представлен в 2014 году. Год назад я оформила блог о прогнозах развития профессий в сфере образования, на мой взгляд информация интересная. Тьютор, игромастер, игропедагог, организатор проектного обучения и т.д. Желающие могут ознакомиться подробно с новыми профессиями в перспективе в блоге.
Татьяна Образцова, дата: 28.05.2016 в 17:44  
#4 В Ялте получить рабочие специальности можно только в одном учебном учебном заведении в Массандре, где конкурс на престижные специальности повара и кондитера очень большой. Самые востребованные профессии в Крыму - строители, медики и горничные. РИА Крым: crimea.ria.ru/society/20150905/1100904103.html
Валентина Титова, дата: 28.05.2016 в 19:49  
#5 Крым остро нуждается и в медицинских кадрах. Об этом в ответ на информационный запрос РИА Новости (Крым) сообщил директор ГКУ "Центр занятости населения" Сергей Бродовский. По его информации, вакантные должности врачей и медицинских сестер есть во всех регионах Республики. Одна из причин – низкая оплата труда в этом сегменте.
Валентина Титова, дата: 28.05.2016 в 19:51  
#6 В моём блоге "Обучение рабочим специальностям в Ялте и Севастополе" подробно изложено как решается данная проблема, сделаны дополнения 28-03-2016 Севастополь, 28 марта. Крыминформ. Профтехобразование Севастополя готовит рабочих в зависимости от потребностей предприятий города. Об этом на заседании правительства заявил директор департамента образования Михаил Родиков, подводя итоги работы ведомства за 2015 год. «В настоящее время в Севастополе работают 10 учреждений среднего профессионального образования, в которых обучаются 4 268 человек. Подготовка рабочих кадров ведется по 40 профессиям для различных отраслей экономики в соответствии с потребностями рынка труда», – сказал Родиков. По его словам, в прошлом учебном году было подготовлено 1 319 квалифицированных рабочих, из которых 90% выпускников трудоустроены. «Учреждения среднего профессионального образования заключили 490 договоров с предприятиями Севастополя на прохождение студентами практики с последующим трудоустройством», – пояснил Родиков.
Валентина Титова, дата: 28.05.2016 в 20:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ