С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Роль русского языка в сохранении национальной идентичности и совершенствование его преподавания обсудили участники съезда Общества русской словесности
дата: 30.05.2016, опубликовал: Татьяна Мазурова


26 мая 2016 г. в Москве прошел съезд Общества русской словесности, участие в котором приняли Президент Российской Федерации Владимир Путин, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

«Вопросы русского языка и литературы заслуживают большего внимания, чем было до сих пор, потому что речь идет о сохранении ни больше ни меньше национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений», – сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам съезда.

Президент отметил необходимость сохранения русского языка и повышения интереса учащихся к чтению.

«В наши школы вернулось сочинение, а русский язык и литература вновь выделены в самостоятельную предметную область, была организована работа по созданию единой концепции преподавания русского языка и литературы, заметно активизировалась деятельность общероссийских учительских организаций», – отметил глава государства.

Патриарх Кирилл в своем выступлении также подчеркнул необходимость совершенствования обучения русскому языку и структуры ЕГЭ по этому предмету.

«Глубоко убежден, – это, конечно, потребует изменений организационных, но устный компонент в сдаче государственного экзамена является очень важным моментом. И, конечно, в первую очередь это касается русского языка и литературы», – сказал Патриарх.

Дмитрий Ливанов в своем докладе подчеркнул, что все решения, касающиеся русского языка и литературы в школе, были инициированы широкой общественностью и прошли всестороннее общественное обсуждение. 

«Стратегические и иные документы, определяющие содержание этих школьных предметов, подходы к их преподаванию, принимались только по результатам масштабных всесторонних обсуждений. В них участвовали ученые, филологи, литераторы, родители», – напомнил Министр.

Так, были утверждены примерные программы для начальной и основной школы, в том числе рабочие программы по русскому и литературе.

«Проекты этих документов обсуждались на специальном интернет-ресурсе, где читатели оставили более 30 000 комментариев, а всего эти документы прочитало более 3 млн человек», – пояснил глава ведомства. 

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/8313

Другие новости

Комментарии

#1 Это очень правильно, что русскому языку и литературе сейчас уделяется большое внимание.Наш родной русский язык - это самый богатый, острый, ёмкий, меткий, могучий и поистине волшебный язык. «Такой язык достался нам во владение», но всегда ли мы обращаемся с этим языком правильно, так, как он этого заслуживает? «По отношению каждого человека к своему языку, можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому и будущему своего народа.» - Константин Паустовский
Валентина Титова, дата: 30.05.2016 в 22:04  
#2 С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - Константин Паустовский
Валентина Титова, дата: 30.05.2016 в 22:07  
#3 Русский язык - это достояние нашего народа, и мы обязаны его беречь. Литература расширяет наш кругозор, формирует наш внутренний мир, способствует развитию грамотной устной и письменной речи. Вопросы, рассмотренные на съезде весьма актуальны сегодня.
Татьяна Образцова, дата: 30.05.2016 в 23:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ