С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дмитрий Ливанов: «Образованием можно и нужно заниматься всю жизнь»
дата: 05.07.2016, опубликовал: Елена Маратовна Онищук

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». В своей вступительной речи глава Минобрнауки России отметил, что «образованием можно и нужно заниматься всю жизнь», и озвучил три тезиса относительно развития современных образования и науки: повышение значимости непредметного знания, а также роли воспитательной компоненты в образовании, ориентация современного научного знания на человека.

Разговор участников с Министром получился доверительным и в достаточной степени откровенным. Молодых ученых и преподавателей общественных наук интересовали вопросы развития гуманитарных наук в России, трудоустройство молодых кадров, а также стипендий и зарплат ученых.

Илья Серов из Москвы, поинтересовался у Министра, как вывести общественные науки на новый уровень.

«Приоритетом являются гуманитарные и социальные дисциплины, но надо признать, что сегодня это именно та область знаний, в которой нашей стране еще предстоит подтвердить свое лидерство», – отметил Дмитрий Ливанов.

Александра Федорцова из Пензы задала вопрос о дефиците спроса на молодых школьных педагогов.

«Сегодня в школах вводится профессиональный стандарт для учителя, который будет способствовать омоложению преподавательского корпуса», – заверил Министр.

Евгений Иванов из Омска спросил у Дмитрия Ливанова, как повысить престиж профессии учителя.

«За последние три года в России зарплата учителя выросла в три раза, значительно увеличился конкурс в педагогические университеты, но многое зависит и от вас», – подытожил руководитель Минобрнауки России.

В конце встречи Дмитрий Ливанов пожелал участникам продолжать совершенствоваться в выбранном деле, и, проявлять большую активность в решении волнующих отрасль вопросов.

http://минобрнауки.рф/новости/8497

Другие новости

Комментарии

#1 Я считаю, что это очень хорошая инициатива - встречаться руководителям ведомств и простыми педагогами и веси разговор запросто. Хотелось бы, чтобы эти встречи была не просто разговорами, а беседами с изменением сложившейся ситуации, особенно в отношении кадровой политики
Елена Маратовна Онищук, дата: 05.07.2016 в 12:59  
#2 По поводу профессионального стандарта... есть сомнения. Такое ощущение, что педагоги со стажем с трудом его преодолеют (коль он направлен на омоложение). А кто же тогда будет работать?
Елена Маратовна Онищук, дата: 05.07.2016 в 13:01  
#3 Меня также новость заинтересовала, думаю, что написать...Пожелаю всем участникам образовательного процесса приятного летнего отдыха и накопления новых профессиональных идей с целью их реализации в новом учебном году.
Татьяна Мазурова, дата: 05.07.2016 в 13:57  
#4 Новость, конечно, интересная: "... вводится профессиональный стандарт для учителя, который будет способствовать омоложению преподавательского корпуса" , что предусматривается под "омоложением"? Зарплата учителя пластику,как всем известно, не предполагает, значит только одно:ожидать, что выстроятся длинные очереди из выпускников педвузов, желающих работать в школе!
Валентина Титова, дата: 05.07.2016 в 19:44  
#5 Хорошо сказано, что «За последние три года в России зарплата учителя выросла в три раза". Вот только где она так выросла?
Ольга Даниловская, дата: 05.07.2016 в 20:37  
#6 Может в городах "омоложение преподавательского корпуса" и происходит более активно, но "на периферии" это очень серьезная проблема. Молодых педагогов не хватает.
Наталья Трачук, дата: 06.07.2016 в 12:46  
#7 Как раньше говорили- "Молодым везде у нас дорога", "Старикам везде у нас почет". А в наше время самое главное чтоб зарплата была достойной,тогда дефицит спроса на молодых школьных и внешкольных педагогов решится непременно.
Юлия Рухлова, дата: 11.07.2016 в 0:37  
#8 Всё - общие слова... Те, кто читал Профстандарт педагога, конечно же, никакой тенденции к "омоложению преподавательского корпуса" в нём не заметили, про зарплату - просто смех один (сквозь слёзы)... Так, поговорили ни о чём... Зачем это напоказ выставлять?..
Светлана Лебедева, дата: 24.07.2016 в 12:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ