С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В День Российской науки в школах пройдут видеоуроки по созданию сверхпроводящего коллайдера «NICA – Вселенная в лаборатории»
дата: 09.02.2017, опубликовал: Татьяна Медведева

Традиционно в этот день по всей стране проходят тематические мероприятия. Министерство образования и науки Российской Федерации направило письмо в регионы с рекомендацией провести в школах занятия ко Дню науки.

Образовательным организациям предложено использовать видеоурок о российском проекте по созданию сверхпроводящего коллайдера «NICA – Вселенная в лаборатории», который разработан Объединённым институтом ядерных исследований. В фильме рассказывается об исследованиях, которые учёные из разных стран мира будут проводить на ускорительном комплексе.

Материалы предназначены для школьников 8-11 классов. Фильм состоит из 7 частей, продолжительностью около 35 минут. Видео можно использовать как целиком, так и отдельными частями при изучении различных разделов физики и астрономии.

Ссылки на урок:

Часть 1. Введение. 

Часть 2. У Вселенной было начало. 

Часть 3. Кварк-глюонная плазма. 

Часть 4. Приборы, позволяющие заглянуть вглубь материи. 

Часть 5. Ускорительный комплекс NICA. 

Часть 6. Комплекс NICA и технический прогресс. 

Часть 7. Открытия на комплексе NICA ждут вас! 
Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/пресс-центр/9507

Другие новости

Комментарии

#1 Здравствуйте. Просмотрела только 1 часть: Введение. Видеоурок «NICA — Вселенная в лаборатории», но уже увлеклась содержанием предложенного мероприятия. Думаю, что учащиеся будут в восторге от просмотра и знакомства с данными уроками. Спасибо всем: и авторам данного проекта, и организаторам, и участникам.
Татьяна Мазурова, дата: 09.02.2017 в 18:49  
#2 Здравствуйте! Посмотрела все части и этот материал показался мне очень интересным. Достаточно актуальная тема, ведь человечеству еще не известно сколько всего может быть скрыто в космосе. Думаю покажу это учащимся по возможности. Спасибо!
Екатерина Белова, дата: 13.02.2017 в 20:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ