С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве наградили победителей VI Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова
дата: 17.05.2018, опубликовал: Светлана Трушина
16 мая в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VI Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, написанное на русском языке. В мероприятии приняла участие и.о. Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Приветствуя конкурсантов, Ольга Юрьевна отметила, что знаменитая фраза Сергея Владимировича Михалкова «Сегодня дети – завтра народ», по сути, является путеводной звездой для очень многих людей, особенно для тех, кто вовлечён в систему российского образования.

- Очень важна ещё одна замечательная цитата, которую Сергей Владимирович произнёс, рассуждая о значимости и важности литературы для детей и подростков. Напомню эти слова: «Без детских книг не может быть общества». И сегодня, когда в условиях того окружения, которое зачастую бывает не совсем добрым и ласковым по отношению к нашим детям, мы должны иметь то связующее ценное настоящее, которое даёт хорошая детская литература, - сказала Ольга Юрьевна.

О.Ю. Васильева подчеркнула, что «самый сложный жанр из всех, которые есть, - это произведения для детей».

- Имя Сергея Владимировича Михалкова – вне времени. Перечислять поколения, которые выросли на его произведениях, бесполезно. Есть ощущение, что мы родились, мы взрослеем, стареем, уходим, но приходят другие, которые также любят, знают и внемлют всему тому, что было написано этим великим человеком. И самое важное, что есть в этой литературе, на которую вы должны, безусловно, равняться как авторы, - это ценностные ориентиры, - сказала Ольга Юрьевна.

И.о. Министра отметила, что ведомство будет поддерживать возрождение и развитие школьных библиотек, на полках которых должно быть «больше хороших произведений для детей и подростков».

- Мы надеемся, что сможем возродить центры школьных библиотек, перенять замечательный опыт Москвы и Санкт-Петербурга, когда библиотеки становятся центрами не только творчества, но и центрами социально-экономического и культурного развития города, - заявила Ольга Юрьевна.

 

Справочно

В ноябре 2007 года к 95-летию С.В. Михалкова Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России объявили Литературный конкурс Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.  

В августе 2009 года С.В. Михалков ушёл из жизни. В память о нём было принято решение проводить Литературный конкурс на лучшее художественное произведение для подростков регулярно, с  периодичностью раз в два года. Девизом конкурса стали крылатые слова С.В. Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ».

 Источник:
https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/12831
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ