С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россияне назвали главные качества хорошего учителя
дата: 03.10.2014, опубликовал: Елена Ваторопина
О том, что 5 октября в России празднуют День учителя известно более чем половине наших сограждан (59%). Женщины (67%) и обучавшиеся в ВУЗе (66%) знакомы с этим праздником значительно лучше, нежели мужчины (49%) и не получившие среднее образование (48%). Выбирая из предложенных вариантов празднеств, неверные ответы дали лишь 5% респондентов. Четверть опрошенных (28%) не стала гадать и честно сказала, что не знает, с чем связана эта дата.
Главным качеством хорошего учителя 40% россиян считают любовь к детям. Каждый четвертый (28%) убежден, что преподаватель обязан обладать педагогическими знаниями и опытом. Пятая доля опрошенных (20%) полагает, что педагог должен быть интеллектуально развит. Другие же называют неотъемлемыми качествами школьных учителей терпение (17%) и справедливость (15%). В целом образованного и грамотного преподавателя хотели бы видеть 11%. Понимание учителем детской психологии считают необходимым 10% респондентов. Кроме того, учитель должен быть ответственен, строг, вежлив (по 4%), трудолюбив, внимателен, коммуникабелен и инициативен (по 2%). Среди прочего также звучали такие требования к педагогам, как современность, нравственность, бескорыстность, оптимистичность (по 1%) и др.
По мнению половины россиян (48%), нынешний уровень преподавания в общеобразовательных учреждениях существенно проигрывает тому, что был во времена их учебы (респонденты старше 60 лет, давно окончившие школу, соглашаются с этим в два раза чаще опрошенных в возрасте 18-24 лет, сидевших за партами совсем недавно: 56% и 31%, соответственно). Напротив, пятая доля опрошенных (20%) уверена, что в целом сегодня учат гораздо лучше, чем тогда, когда они сами ходили в школу. О том, что особой разницы в преподавании "вчера" и "сегодня" не существует, сказал 21% респондентов (среди опрошенных от 18 до 24 лет – 35%, среди участников опроса старше 60 лет – 12%).
Повышению мотивации к профессиональному развитию преподавателей может способствовать конкурс "Учитель года России" - считают 82% респондентов, знающих об этом состязании. Примечательно, что уровень информированности о данном конкурсе среди россиян крайне высок – о нем слышал 81% опрошенных, в том числе 28% владеют подробной информацией и 53% - знают о мероприятии, но не в курсе деталей.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 сентября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

http://ug.ru/news/13032

 
Другие новости

Комментарии

#1 С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ! Как это здорово, что мы учителя! Ведь с каждым годом мы становимся мудрее. Душой своею мы ребячьи души греем. Как это здорово, что мы учителя! Главней всего, не тратить время зря, Вся наша жизнь полна любви и вдохновения. И повторяем мы без всякого сомненья: Как это здорово, что мы учителя!
Татьяна Мазурова, дата: 03.10.2014 в 14:40  
#2 Учитель! Какое прекрасное слово. Оно нашей жизни и свет и основа. Сияет для нас путеводной звездой И в мир новых знаний ведет за собой. Учитель! Какое высокое слово! Его повторяем мы снова и снова. Наш старший товарищ, наш искренний друг. Он – ключ, открывающий кладезь наук! Можно в жизни всему научиться, Воплотить много новых идей, Но учителем нужно родиться, Чтобы жить на земле для детей. (Н. Веденяпина )
Татьяна Мазурова, дата: 03.10.2014 в 14:41  
#3 Вам цветы сегодня дарят, Поздравления говорят, И успехов всем желают, Дорогим учителям! Вы несете детям знания, Вы готовите их в путь, На большие расстояния Чтобы в жизни им шагнуть! ©
Татьяна Мазурова, дата: 03.10.2014 в 15:28  
#4 Спасибо вам, учителя, Что детям знания даете, Что теплоту сердец даря, Вы никогда не устаете. Что учите детей добру, И важному всему на свете, Спешите в школу поутру, Вас уважаем мы и дети! Добра и счастья много лет, Примите наши пожелания, И от детей вам шлем привет, Учитель — славное призвание! ©
Татьяна Мазурова, дата: 03.10.2014 в 15:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ