С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве 17 и 18 ноября пройдут тренинги для преподавателей шахмат
дата: 16.11.2018, опубликовал: Елена Ваторопина

В Москве 17 и 18 ноября пройдут тренинги для преподавателей шахмат, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы. 

Занятия организованы Московским центром развития кадрового потенциала образования совместно с Шахматной федерацией столицы.

«На тренинге обучат методике преподавания шахмат, решению шахматных задач, разработке тактических комбинаций, расскажут о правилах по организации и проведению кружковой работы и соревнований по этому виду спорта. За два года в рамках проекта Департамента образования Москвы «Шахматы в школе» такое обучение уже прошли больше 4 тысяч педагогов столицы», - говорится в сообщении. 

В конце июля 2017 года на встрече с президентом Международной Шахматной Федерации Кирсаном Илюмжиновым министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности. 

Васильева подчеркнула, что не следует перегружать образовательную линейку: шахматы должны стать обязательной частью факультативных занятий.

В конце августа 2017 года директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Игорь Михеев в ходе круглого стола «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития» в Общественной палате России сообщил, что к концу нового учебного года шахматный кружок должен появиться в каждой российской школе. В дальнейшем планируется внедрение соответствующих уроков.

Он добавил, что уже разработаны методические материалы, а министр образования и науки России Ольга Васильева выступила за наличие пяти бесплатных кружков дополнительного образования в школах, в число которых входят и шахматы.

Источник : 
http://www.edu.ru/news/sport/v-moskve-17-i-18-noyabrya-proydut-treningi-dlya-pr/

 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ