С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В День словаря по всей стране пройдут лекции, выставки и флэшмобы
дата: 23.11.2018, опубликовал: Татьяна Медведева
«Сегодня на просторах нашей большой страны отмечается очень важный праздник – День словаря. По традиции это происходит в день рождения Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», просветителя, учёного и писателя. Отрадно, что День словаря имеет такого уважаемого «покровителя», исследователя и собирателя фольклора, одного из первых отечественных востоковедов-тюркологов, одного из учредителей Русского географического общества. 
Продолжать бережно хранить языковые традиции, изучать русский язык, передавая будущим поколениям его красоту, – наша важнейшая задача. Словари и энциклопедии в этом процессе, безусловно, выполняют ключевую роль. Со словарём трудится учёный, с ним работает журналист, в своё первое плавание по языковым просторам отправляется школьник. Необходимо сохранять и развивать культуру словарей, поддерживая, таким образом, культуру чтения.
Поздравляю всех россиян с замечательным праздником! Желаю любить, изучать и открывать для себя многогранные языковые просторы!», – сказала Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева. 

Источник:

https://edu.gov.ru/press/759/v-den-slovarya-po-vsey-strane-proydut-lekcii-vystavki-i-fleshmoby/
Другие новости

Комментарии

#1 Поднять престиж этого праздника очень важно. Русская речь очень засорена иностранными словами. Самое главное, что "непонятным" языком настойчиво говорят наши чиновники.А родной русский язык зачастую не знают на достаточно высоком уровне, это особенно заметно в неправильной постановке ударений. Они же (чиновники), несут культуру в массы, надо бы им экзамен по русскому языку.
Любовь Хабарова, дата: 24.11.2018 в 22:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ