С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве стартовал IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»
дата: 22.11.2018, опубликовал: Татьяна Медведева

Соревнования пройдут по 73 профессиям – по 57 основным и 16 презентационным компетенциям, отдельно для трёх категорий – школьников, студентов и специалистов.

Самыми массовыми компетенциями в 2018 году стали 11 компетенций – «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Массажист», «Обработка текста», «Поварское дело», «Портной», «Резьба по дереву»,  «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Художественное вышивание», «Экономика и бухгалтерский учёт». Также будут представлены профессии в информационных технологиях: «Виртуальная и дополненная реальность», «Программирование», «3D проектирование» и др.

Оценивать работу и профессиональный уровень участников будут более 500 экспертов, которые перед проведением чемпионата прошли отбор и специальное обучение.

В организации и проведении чемпионата примут участие более 700 волонтёров, это студенты колледжей и вузов, люди с инвалидностью, представители корпораций, «серебряные» волонтёры.

В рамках чемпионата организована деловая программа, в ходе которой пройдут круглые столы специалистов по социальным вопросам, а также всероссийская научно-практическая конференция по развитию инклюзивного образования в России.

Для участников также организована образовательная программа, во время которой можно получить новые знания в области предпринимательства, финансовой грамотности, самопрезентации и личностного роста, все дни будет работать интерактивная зона мастер-классов со спортивными играми.

Работодатели получат уникальную возможность прямо на площадке найти для последующего трудоустройства мотивированных талантливых людей с инвалидностью, а также знания об оснащении рабочих мест для инвалидов различных нозологий.

Чемпионат завершится 23 ноября.

Справочно

Чемпионаты «Абилимпикс» - это соревнования людей с инвалидностью, направленные на профориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению образования и трудоустройству. За короткий срок движение приобрело федеральный масштаб: создано 84 региональных центра развития движения, волонтёрские центры в каждом регионе. В 2018 году в отборочных чемпионатах приняли участие 9005 человек с инвалидностью и ограничениями по здоровью из 83 субъектов Российской Федерации.

Сайт чемпионата: https://abilympicspro.ru.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/751/v-moskve-startoval-iv-nacionalnyy-chempionat-po-professionalnomu-masterstvu-sredi-lyudey-s-invalidnostyu-abilimpiks/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ