С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Видеофрагменты урока и учет мнения выпускников могут убрать из новой модели аттестации
дата: 17.11.2018, опубликовал: Любовь Хабарова

Фото: PressFoto

Использование видеофрагмента урока нецелесообразно в новой модели аттестации, сообщила заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Светлана Ермакова.

Об этом она заявила на пресс-конференции «Результаты общественно-профессионального обсуждения процесса внедрения новой модели аттестации учителей». 

Ермакова сообщила, что педагоги представляли в личных кабинетах образцы профессиональной деятельности учителя. 

«Наибольшее количество вопросов вызвал видеоурок или фрагмент урока – и не столько по причине трудности съемки, сколько по причинам - требования к законодательству, согласие родителей на видеосъемку обучающихся. Ольга Юрьевна Васильева сказала, что использование видеофрагмента урока нецелесообразно в новой модели аттестации, а по итогам обсуждения был сделан вывод, что трудно учитывать мнение выпускников, и возможно, в новом направлении его не будет», - сказала Ермакова. 

В I этапе апробации единой модели аттестации педагогических работников, состоявшемся в 2018 году, приняли участие свыше 600 учителей русского языка и математики в 19 субъектах Российской Федерации. В 10 из задействованных регионов в апробации участвовали также свыше 450 студентов выпускных курсов образовательных организаций высшего образования, реализующих программы педагогической направленности.

19 июня 2018 года в рамках формирования и внедрения национальной системы учительского роста состоялся единый день апробации единых федеральных оценочных материалов по предметной, методической, психолого-педагогической и коммуникативной компетенциям в рамках апробации новой модели аттестации.

Источники: http://www.edu.ru/news/it-v-obrazovanii/videofragmenty-uroka-mogut-ubrat-iz-novoy-modeli-a/

  •  
Другие новости

Комментарии

#1 Есть вещи, которые уже попадают в рейтинг "слишком". Разумные люди, как и мир не без добрых людей, должны быть и в нашей системе. Никаких видеофрагментов. Это слишком. До такой степени уж с ума нельзя сходить.
Ольга Степанова, дата: 17.11.2018 в 20:41  
#2 В 2013 году на аттестацию представляла один видеоурок. В 2018 году - два видеоурока. Конец класса, стол-стул-видеокамера (техника безопасности, расстояние до ближайшего ученика, соблюдены). Ученик нажимал на кнопочку аппаратуры два раза: со звонками начало и конец урока. Для знакомства все требования к видеоуроку размещены на сайте ИРООО в разделе "Аттестация".
Татьяна Мазурова, дата: 19.11.2018 в 18:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ