С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День словаря должен стать настоящим праздником – Ровинская
дата: 19.11.2018, опубликовал: Любовь Хабарова

День словаря должен стать настоящим праздником, сообщила на пресс-конференции программный директор фестиваля «Родное слово» Мария Ровинская

«В том формате, в котором мы задумали праздник, в 2018 году этот день пройдет впервые. Мы задумали масштабную акцию», - сказала Ровинская. 

Она подчеркнула, что в современном мире словари нужны каждому. 

«Важно и школьников приучать пользоваться словарем. Мы придумали флешмоб «Даль смотрит вдаль». Также 22 ноября многие известные филологи поедут в подмосковные школы с лекциями о русском языке», - сообщила Ровинская. 

По ее словам, также запланирована игра по образцу состязания «Что? Где? Когда?» на тему русского языка. 

«Мы хотим, чтобы День словаря стал настоящим праздником», - подчеркнула Ровинская.

День словаря традиционно отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

В период с 19 по 23 ноября 2018 г. в общеобразовательных организациях, реализующих программы общего образования Российской Федерации, предполагается организовать комплекс мероприятий, посвященных празднику День словаря: провести уроки с использованием словарей русского языка, лекции, словарные викторины, квесты.

Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словаря способствует распространению знаний об истории слова, является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.

Источники:http://edu.ru/news/horoshie-novosti/den-slovarya-dolzhen-stat-nastoyashchim-prazdnikom/

  •  
Другие новости

Комментарии

#1 Прекрасный день в календаре, познавательно-развивающее мероприятие. Надо что-то придумать с ребятами. Идеи хотя уже появились, надо воплотить.
Ольга Степанова, дата: 19.11.2018 в 21:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ