С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России проходит мониторинг реализации учебного курса ОРКСЭ
дата: 21.12.2018, опубликовал: Любовь Хабарова

В России проходит мониторинг реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», сообщает Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Рособрсоюз).

Мониторинг проводится по поручению Министерства просвещения Российской Федерации.

Принять участие в исследовании могут педагоги, родители и директора школ.

Все данные будут проанализированы и учтены в дальнейшем совершенствовании учебного курса ОРКСЭ, а также предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России в субъектах Российской Федерации. 

Мониторинг организован Союзом «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета.

«Активное участие родителей, педагогов и руководителей образовательных организаций позволит получить более объективную картину преподавания такого неоднозначного учебного курса как «Основы религиозных культур и светской этики». На основании анализа данных, полученных из анкет, будут подготовлены предложения по его совершенствованию», - сообщила президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Наталья Булаева.

В свою очередь, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Омельченко заявила, что важно понимать, каким образом родители получают информацию для осознанного выбора модуля ОРКСЭ и насколько они потом вовлечены в изучение предмета вместе с ребенком. 

«Также нас интересует, насколько активно система образования взаимодействует с представителями традиционных религий России, как привлекаются учреждения культуры, как организуется экскурсионная и проектная деятельность детей. Ведь курс ОРКСЭ прежде всего направлен на духовно-нравственное воспитание обучающихся, их погружение в родную культуру при одновременном осознании значимости общероссийских ценностей», - сказала Омельченко. 

Источники:   http://www.edu.ru/news/education/v-rossii-prohodit-monitoring-realizacii-uchebnogo-/

  •  
Другие новости

Комментарии

#1 Учебный курс ОРК СЭ действительно неоднозначный. Зависит, конечно, от того, какому педагогу дали вести этот курс. У нас в школе считается, что это уроки безделья. Оценок не ставят, дети не напрягаются. Требований учитель никаких не выдвигает. Отдых! Есть знания или нет, трудно судить, в журнале всем "зачет" поставлен и никто не проверит. Обидно, когда за те же деньги напрягаешься, чтобы научить английскому!
Любовь Хабарова, дата: 21.12.2018 в 12:17  
#2 Да, пришло время проанализировать результаты изучения курса ОРКиСЭ, курса культурологического, духовного, очень содержательного и, однозначно, необходимого.
Ольга Турова, дата: 21.12.2018 в 13:05  
#3 Я тот самый учитель, учитель, который несколько лет вел модуль "Основы православной культуры" в 4 классе. Образование: художественно-графический факультет государственного института им И.Я.Яковлева города Чебоксары. В школе вела ИЗО, МХК, черчение, т.е уроки, где есть оценки. Здесь оценок нет, но есть и другая система оценивания. Самые счастливые годы преподавания мои связаны с ОРК СЭ, модуль "Православная культура". Скорее всего, это не преподавание предмета, это образ жизни, общения, сопереживания. На урок шла с мыслью "Если не я, то, кто же?"Кто с современными учениками поговорит о нравственности, о душе, о Боге? Ежегодно принимали участие в олимпиаде по ОПК: школьной, районной, несколько раз возила детей и на областную олимпиаду. Я счастливый учитель, мне судьба дала в руки детей и возможность преподавать ОПК!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 21.12.2018 в 18:17  
#4 Прекрасное, доброе, вечное...Это особое служение, не "пахарство".
Татьяна Мазурова, дата: 22.12.2018 в 3:47  
#5 Вы правы, Татьяна Михайловна, это особое служение... А какие прекрасные курсы, первые курсы по духовному воспитанию я проходила на базе Троице-Сергиева монастыря - Московская Православная Духовная Академия- 8 дней жизни в настоящем монастыре, 500 учителей со всей России. Это впечатляет! Прекрасно то, что здесь есть выбор, выбирают родители, какой модуль они хотят для своего ребенка. Это тесная связь с семьей, родители и контролируют, как преподает учитель, чему и как учит.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.12.2018 в 9:48  
#6 Коллеги, не лучше ли ввести курс философии, вбирающий в себя и модуль «Основы религиозных культур и светской этики», а также предоставляющий возможность изучить логику, метафизику, теорию познания и др. мировоззренческие разделы?
Светлана Лебедева, дата: 23.12.2018 в 9:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ