С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Эксперты обсудили, как «перезагрузить» систему воспитания
дата: 27.01.2019, опубликовал: Елена Ваторопина
В Совете Федерации состоялось заседание временной рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Вопросы формирования системы воспитания подрастающего поколения». Провела заседание председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, ответственный секретарь Совета З. Ф. Драгункина. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации И. П. Потехина.
 

В своём выступлении заместитель Министра просвещения Российской Федерации И. П. Потехина отметила, что школам необходимо поколение педагогов, способное активно использовать новые методы преподавания и на равных общаться с интернет-поколением детей.

 – Мы впервые в жизни имеем дело с поколением детей, которые разбираются в технологиях лучше, чем взрослые. Сейчас, какой бы тезис педагог не произнес, ребёнок зайдёт в интернет, проверит его и уличит, если выяснится, что педагог «отстал». Как учитель может донести какую-либо ценность до ребёнка, если он перестает быть авторитетом? У педагогов сейчас «ломка», они не могут работать со старыми инструментами, а новые мы пока просто физически не успели создать. У нас есть несколько предложений, в том числе, переподготовка учителей и подготовка нового поколения педагогов, обновление педагогического образования, – заявила И. Потехина.

На заседании отмечалась необходимость «перезагрузки» системы воспитания, чтобы она стала одним из важнейших факторов консолидации общества. По мнению участников заседания, важно сформировать жизнеспособную, эффективную воспитательную систему, основанную на общих для страны ценностях, наполненную современным содержанием, использующую передовые формы и методы.

Справочно -

Совет при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей образован Указом Президента РФ от 19 ноября 2018 года в целях реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, подготовки предложений Президенту Российской Федерации по её совершенствованию, осуществлению общественного контроля над выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Источник : 
https://edu.gov.ru/press/1029/eksperty-obsudili-kak-perezagruzit-sistemu-vospitaniya/



 
Другие новости

Комментарии

#1 В XXI веке учитель вошел в век новых информационных и коммуникативных технологий. И не вызывает сомнения то, что современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ. Современный педагог должен быть не только изобретательным, но и готовым изучать новые технологии. Будь то это современные портативные устройства, приложения или персональные среды обучения. Современные учителя должны быть в постоянном поиске новых решений в области ИКТ для реализации на своих занятиях. Учитель 21 века поставлен в сложные условия современного нравственного кризиса, с одной стороны; развитием новых технологий, внедряемых в учебный процесс, с другой стороны. На преподавателе лежит высокая ответственность за умение в век компьютерных технологий максимально интересно преподносить знания, грамотно с осторожностью научить пользоваться новыми технологиями, чтоб не потерять учеников в информационной, компьютерной, виртуальной реальности.
Татьяна Косенкова, дата: 27.01.2019 в 12:41  
#2 Замечательные идеи.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.01.2019 в 16:47  
#3 Перестройка, перезагрузка, инновации ... На протяжении последних 100 лет одно и то же... Дайте, господа, педагогам нормально работать!!! Они и сами разберутся, что, когда и как перестраивать и перезагружать!!!
Светлана Лебедева, дата: 28.01.2019 в 20:45  
#4 Как далеки зачастую эти эксперты от школы и ее реальных проблем!
Елена Ваторопина, дата: 29.01.2019 в 4:08  
#5 Создайте сначала условия, чтобы всё это могло развиваться как описываю выше.Тут учишься в 2 смены, кабинетов не хватает, наглядности нет, дополнительно позаниматься негде, проектор еле работает. Может быть где-то это реально воплотить в жизнь, а где-то нет.
Татьяна Спиридонова, дата: 29.01.2019 в 4:34  
#6 Ну зачем, везде "трезвонить", что педагоги якобы отстали. Ведь это же неправда!
Любовь Хабарова, дата: 30.01.2019 в 13:07  
#7 Т.к. процесс воспитания, "поколения детей, которые разбираются в технологиях лучше, чем взрослые", происходит еще и дома, то "перезагрузку" стоит производить не только в школе!!!
Олеся Фёдорова, дата: 30.01.2019 в 19:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ