С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Около 22 процентов учащихся с РАС в России получают инклюзивное образование
дата: 03.04.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

Е. А. Сильянов подчеркнул, что родители сегодня сами определяют форму обучения для детей с аутизмом.

– На данный момент в системе дошкольного и общего образования учатся 22 тысячи 953 детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС). Чуть менее 22 процентов из них получают инклюзивное образование. Остальные обучаются либо в отдельных образовательных учреждениях, либо в специализированных классах. До сих пор большой процент детей находится на домашнем обучении, – сообщил директор Департамента.

Е. А. Сильянов отметил, что в стадии апробации находится адаптированная программа для дошкольников с РАС. С начала 2018/19 учебного года её апробация ведется в 7 образовательных организациях в Москве, Воронеже, Краснодаре, Пскове, Тамбове и Тюмени.

Также на пресс-конференции обсудили вопросы диагностики аутизма и поддержки системы непрерывного межведомственного сопровождения людей с аутизмом.

Справочно

2 апреля, начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру проводятся мероприятия для привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом и их семей.

Министерством просвещения Российской Федерации ежегодно проводится активная работа по включению детей с РАС в систему непрерывного доступного общего образования.

Источник:https://edu.gov.ru/press/1308/okolo-22-procentov-uchaschihsya-s-ras-v-rossii-poluchayut-inklyuzivnoe-obrazovanie/

Другие новости

Комментарии

#1 В этом году у нас в школе обучается два ребенка-аутиста. Обучать в классе таких деток очень тяжело, так как каждый из них требует особого внимания. Поэтому наши ребята обучаются на дому.
Юлия Пасынок, дата: 04.04.2019 в 12:54  
#2 Страшные цифры!
Ирина Алексеева, дата: 05.04.2019 в 23:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ