С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
На Московском международном салоне образования состоялся урок о железных дорогах будущего 12 апреля 2019, 14:55
дата: 15.04.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

На уроке выступили доцент кафедры «Высокоскоростные транспортные системы» Российского университета транспорта О. Н. Покусаев, заместитель гендиректора АО «Федеральная пассажирская компания» С. В. Зотин и заместитель начальника Дирекции скоростного сообщения (филиал ОАО «РЖД») К. Л. Музалевский.

К. Л. Музалевский рассказал школьникам о комфорте и транспортной доступности, которые стали возможными благодаря современной железной дороге.

– Уже сегодня «Сапсан» - это 3,5 часа из центра Москвы в центр Санкт-Петербурга, – отметил он.

С. В. Зотин сообщил участникам урока о том, кем и как создаются современные вагоны и услуги. 

– В этом году на линию выйдут новые купейные вагоны, в которых будет душ, сейфы, розетки, в том числе USB, развлекательный портал для пассажиров, – сказал он.

О. Н. Покусаев поднял тему безопасности на железной дороге. По его словам, на сегодняшний день профессия машиниста, одна из самых ответственных в стране, претерпевает значительные изменения благодаря цифровым технологиям.

– Поезд становится умным компьютером на колесах, который собирает множество информации с датчиков и постоянно общается с диспетчерским центром. Таким образом осуществляется дистанционное управление поездом, а машинист в перспективе становится бортинженером, –  объяснил он.

Справочно

Всероссийский открытый урок для школьников «Наперегонки с будущим» организован порталом «ПроеКТОриЯ» и Минпросвещения России.

Во время урока состоялся телемост с объектами ОАО «РЖД», в котором приняли участие молодые железнодорожники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Ярославля.

Следующий Всероссийский открытый урок пройдёт 25 апреля и будет посвящён профессиям, которые помогают вести здоровый образ жизни.

Московский международный салон образования (ММСО) проходит в столице с 10 по 13 апреля в шестой раз. Это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений, объединяющая на одной площадке всех участников сферы образования.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1349/na-moskovskom-mezhdunarodnom-salone-obrazovaniya-sostoyalsya-urok-o-zheleznyh-dorogah-buduschego/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ