С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В школах должно остаться только четыре документа – Васильева
дата: 25.06.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

В школах должно остаться только четыре документа, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она заявила на парламентских слушаниях Комитета Госдумы по образованию и науке на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации».

Министр подчеркнула, что педагоги жалуются на загруженность.

«Проблема остается, но есть положительная динамика: результаты того же TALIS показали, что в сравнении с 2013 годом заметно снизилась административная нагрузка. Но очевидно, что забюрократизированность остается одним из самых серьезных вызовов, стоящих перед системой», – отметила Васильева.

В качестве примера глава ведомства привела запросы от множества инстанций с настоятельными рекомендациями проводить определенные мероприятия, и все с требованиями обязательных отчетов о проделанной работе.

«Мы пришли к выводу – и я хочу, чтобы меня услышали, – в школе должно остаться и останется четыре документа: рабочая программа по предметам, регулярно-тематическое планирование, электронный журнал, электронный дневник. Кстати, в рамках цифровой образовательной среды уже в этом году подготовлен исчерпывающий перечень документов», – сказала Васильева.

Источник:
http://www.edu.ru/news/shkola/v-shkolah-dolzhno-ostatsya-tolko-chetyre-dokumenta/

Другие новости

Комментарии

#1 Да не останется в школах 4 документа. Всё это только разговоры. Бумаг прибавляется всё больше и больше.
Наталья Чубаева, дата: 25.06.2019 в 8:39  
#2 А разве электронный журнал и электронный дневник это не одно и тоже? Мы заполняет ЭЖ и отдельно не заполняет ЭД, все оценки автоматически отражаются в ЭД.
Екатерина Купцова, дата: 26.06.2019 в 7:26  
#3 Что такое регулярно-тематическое планирование? Вроде раньше было календарно-тематическое... Или мы на столько отстали от жизни, что пропустили этот термин?
Екатерина Купцова, дата: 26.06.2019 в 7:31  
#4 В первый раз вижу регулярно - тематическое планирование. А как вам "горе от ума" радищева?
Татьяна Медведева, дата: 26.06.2019 в 8:44  
#5 Замечательно, если не надо писать образовательную программу школы - документ вообще не очень понятный, а главное никому не нужный.
Людмила Афанасьева, дата: 29.06.2019 в 1:46  
#6 Мне кажется, что изменений качественных не будет. Просто нынешние документы станут составляющими вышеперечисленных. Иначе куда деть чиновничий аппарат, сидящий на их проверках и контроле
Елена Маратовна Онищук, дата: 29.06.2019 в 4:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ