С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве состоялось Окружное совещание руководителей организаций для детей-сирот Центрального федерального округа
дата: 05.07.2019, опубликовал: Светлана Трушина
27 – 28 июня в столице прошло окружное совещание, посвящённое вопросам совершенствования деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Е.А. Сильянов, руководители организаций для детей-сирот Центрального федерального округа и ведущие эксперты в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступая на совещании, Е.А. Сильянов подчеркнул, что «в центре обсуждения находится ребёнок, его интересы, за судьбу которого мы несём персональную ответственность, каждый на своём уровне».

– Каждый ребёнок без исключения, вне зависимости от состояния здоровья и пережитой ими потери должен обрести семью. При этом и ребёнок, и семья должны быть готовы друг к другу, – сказал Е.А. Сильянов.

Также он отметил ежегодную положительную динамику по снижению числа детей, оставшихся без попечения родителей. Он уточнил, что в настоящее время на учёте в государственном банке данных – 46,6 тысяч детей.

Минпросвещения России проводит совместную работу с руководителями органов исполнительной власти и организаций для детей-сирот по оценке эффективности уже введённых законодательных мер и донесению важности реформирования организаций в этой сфере. Реформирование позволит уйти от деления детей по возрастам, состоянию здоровья, образованию, обеспечить их размещение в организациях, наиболее приближенных к месту проживания их близких, избежать перемещения ребёнка из одной организации в другую при достижении им определённого возраста или изменении состояния его здоровья.

В ходе мероприятия руководители органов исполнительной власти Центрального федерального округа рассказали о результатах работы организаций для детей-сирот в своих регионах и направлениях их реорганизации.

Следующее окружное совещание состоится 18-19 июля в Уральском федеральном округе.Сильянов Е. А.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1552/v-moskve-sostoyalos-okruzhnoe-soveschanie-rukovoditeley-organizaciy-dlya-detey-sirot-centralnogo-federalnogo-okruga/

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ