С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Госдума вводит приоритетный прием детей в ту же школу, где учатся их братья и сестры
дата: 26.07.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект о преимуществе при зачислении детей в начальную школу, если в ней уже учатся их родные братья или сестры. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Предлагается установить приоритетное право детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, на обучение по программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, в которых обучаются их родные братья и сестры. Данные изменения будут внесены в Семейный кодекс РФ.

«Бывают ситуации, когда дети из одной семьи прописаны в разных квартирах, например у бабушек, соответственно, адрес их прописки может не совпадать с местом их фактического проживания. Или семья переезжает, но школу менять не планирует. В итоге образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по принципу проживания на территории, отказывает его брату или сестре. Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создает для них дополнительные сложности», – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что дети должны иметь возможность учиться в одной школе со своими братьями и сестрами.

Источник:
http://www.edu.ru/app_dev.php/news/shkola/gosduma-vvodit-prioritetnyy-priem-detey-v-tu-zhe-s/

  •  
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ