С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Минпросвещения России прокомментировали введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку
дата: 19.09.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

Введение обязательного Единого государственного экзамена по иностранному языку продиктовано актуальностью языкового владения, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения Российской Федерации. 

«Знание иностранного языка – это крайне важный и востребованный навык на рынке труда. Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку», - отметили в пресс-службе. 

Ранее Национальный родительский комитет обратился в Минпросвещения России с просьбой не вводить обязательные ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.
 

Источник: Федеральный портал Российское образование 
http://www.edu.ru/news/egegia/v-minprosveshcheniya-rossii-prokommentirovali-vved/

Другие новости

Комментарии

#1 Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.
Cветлана Сухова, дата: 19.09.2019 в 6:55  
#2 Не согласна с введением обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Иногда дети идут в 10-11 классы для того, чтобы "подольше дома пожить" или "родители не отпускают в большой город - маленькие ещё" (это касается сельских школ и городов с маленьким населением, где нет возможности получать высшее образование дома). И тогда приходят в 10-11 классы не очень "сильные" дети, которые не могут осилить иностранный язык на уровне сдачи ЕГЭ. Такие дети чаще всего сдают русский язык и математику базовую, чтобы получить аттестат о среднем образовании. И поступают потом в техникумы, а иногда и с аттестами за курс основной школы.
Екатерина Купцова, дата: 19.09.2019 в 16:47  
#3 Для того, чтобы вводить обязательный ЕГЭ по иностранным языкам, нужно сначала создать условия, в которых все обучающиеся (независимо от места их проживания) смогут овладеть этим предметом, а учителя смогут учить их качественно. О каком качественном процессе обучения может идти речь, если в некоторых школах наполняемость групп по ин. языку до 30 человек (класс не делится!), а нагрузка учителя 40 и более часов (в связи с нехваткой пед. кадров)?
Елена Ваторопина, дата: 19.09.2019 в 17:40  
#4 Согласна с Еленой Васильевной! И не только по иностранному языку. Просто по иностранному проблема более яркая. Единый условий нет. Особенно в маленьких школах, где учеников "меньше", чем педагогов.
Ирина Алексеева, дата: 20.09.2019 в 8:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ