С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Грозном стартовал финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» — 2019
дата: 23.09.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

22 сентября в городе Грозном Чеченской Республики состоялось открытие 30-го юбилейного Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2019. Торжественная церемония прошла в театрально-концертном зале Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович зачитал финалистам приветственное письмо министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой.

«Значимость события трудно переоценить. Для профессионального сообщества и родительской общественности конкурс является ориентиром в определении важнейших характеристик состояния образовательной среды, современных методик, практическим путеводителем по формированию воспитательных и образовательных программ. Каждый из вас имеет свой уникальный взгляд и подход к преподаванию. Своим участием вы обогащаете конкурс, даете огромный толчок для его дальнейшего движения вперед, а вместе с этим расширяете круг тех, для кого профессиональное совершенствование – непреложный аспект педагогического труда», – обратилась к педагогам министр.

Первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, в свою очередь, подчеркнул, что участие в финальном этапе уже означает, что конкурсанты доказали свое профессиональное мастерство. 

«В своем регионе вы уже лидер и пользуетесь уважением коллег и искренней любовью учеников. С такими педагогами мы без сомнения сможем выполнить задачу, которую поставил перед нами Президент – а именно войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования», – резюмировал он.

Педагогов приветствовал Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. Он сказал, что от учителей и их профессионализма зависит будущее нашего Отечества и отметил, что «президент Ахмат-Хаджи Кадыров отводил ведущую роль в воспитании учителю, ведь именно учитель создает нацию». 

«В системе образования Чеченской Республики происходят серьезные позитивные процессы. Мы построили и восстановили 455 школ. Ярким событием стала победа учителя обществознания Алихана Динаева в конкурсе «Учитель года России» – 2018. Мы приложим все усилия для создания атмосферы творческого праздника участникам финала юбилейного конкурса», – заключил Глава Чеченской Республики. 

С открытием финальных этапов конкурса педагогов поздравил Петр Положевец, председатель редакционного совета «Учительской газеты», которая стояла у истоков появления конкурса. 

«В стране нет другого такого профессионального сообщества учителей, которое реально меняет ситуацию в образовании и влияет на формирование государственной политики», – напомнил он. 

«Учитель года России» – 2018 Алихан Динаев рассказал финалистам, что конкурс изменил его жизнь и «дал уникальную возможность встретить уникальных детей, уникальных людей и учителей».

С приветственными словами к финалистам также обратились министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и секретарь-заведующий отделом по связям с  общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Елена Елшина.

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» проходит в Грозном с 20 сентября по 2 октября 2019 года.

21 сентября в гимназии № 14 и Математической школе № 1 имени Х.И. Ибрагимова прошли организационно-методические встречи конкурсантов с администрацией и педагогическим коллективом, а также и семинар для экспертов жюри.

Конкурсные испытания первого очного тура «Урок» и «Внеурочное мероприятие» пройдут в двух общеобразовательных организациях г. Грозного:  Гимназии № 14 и Математической школе № 1 имени Х.И. Ибрагимова. 28 сентября будут объявлены 15 лауреатов конкурса.

29–30 сентября состоятся испытания «Мастер-класс» и «Образовательный проект», по итогам которых 1 октября станут известны имена пяти призеров конкурса.

3 октября в Москве пройдет III очный тур «Учитель-лидер», который включает «Публичную лекцию» и «Разговор с министром». 4 октября состоится торжественное награждение победителя и призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2019 в Государственном Кремлевском дворце.
Официальным информационным партнером Конкурса в 2019 году является «Российская газета», генеральным информационным партнером стал «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Источник: Федеральный портал Российское образование 
http://www.edu.ru/news/uchitel-goda/v-groznom-startoval-finalnyy-etap-vserossiyskogo-k/

 

Другие новости

Комментарии

#1 «Учитель года России» – «дал уникальную возможность встретить уникальных детей, уникальных людей и учителей».
Cветлана Сухова, дата: 23.09.2019 в 15:21  
#2 Успехов в конкурсе лучшим учителям страны!
Елена Ваторопина, дата: 24.09.2019 в 15:11  
#3 Успехов нашей участнице сайта Наталье Албитовой!
Татьяна Медведева, дата: 25.09.2019 в 17:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ