С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве обсудят проблемы классического образования в России
дата: 14.12.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

В Москве стартовала научно-просветительская конференция по проблемам классического образования в России и мире «Классические гимназии – недооцененный элемент образовательной системы».

Учредитель и директор Греко-латинского кабинета, кандидат филологических наук, доктор философских наук, профессор Юрий Шичалин в своем выступлении отметил, что классическая гимназия – это единственное среднее образовательное заведение, которое дает полное общее образование.

«Все элементы школьной программы гимназии связаны с единой системой развития европейской цивилизации», – подчеркнул Шичалин.

На конференции выступят крупнейшие отечественные специалисты в области классического образования из разных регионов РФ, педагоги и общественные деятели, имеющие многолетний опыт развития и продвижения классических гимназий в России.

Классическое образование стало возрождаться с конца 90-х годов усилиями частных лиц. В это время на постсоветском пространстве появляются классические гимназии, которые функционируют без поддержки государства. В настоящее время классическое образование пользуется растущим спросом в родительском и педагогическом сообществах, которые проявляют к нему живой интерес.

При этом в русскоязычном информационном пространстве сегодня нет четкого определения классического образования, отсутствует внятное представление о классической гимназии как явлении. Под брендом классических гимназий сегодня в РФ осуществляют образовательную деятельность школы с самыми разными установками, неоднородными по качеству и методикам образования. Одни под термином «классическое образование» понимают русскую классическую литературу, другие сосредоточились на улучшении качества начального образования, третьи в своей работе ориентированы, скорее, на западную, а не на русскую образовательную среду.

В создавшихся условиях требуется дать исчерпывающее и обоснованное определение классической гимназии.

Выступающие представят опыт функционирования классических гимназий в России и за рубежом, выделив лучшие, наиболее эффективные практики.

Источник:  
Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/shkola/v-moskve-obsudyat-problemy-klassicheskogo-obrazova/

  •  
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ