С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Школьники из 131 страны участвуют в международной олимпиаде по русскому языку
дата: 19.12.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

Завершается оборочный тур Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Организаторами соревнования выступает Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Основная цель соревнования – укрепление интереса к русскому языку как иностранному, русской культуре, их популяризация за рубежом, повышение значимости русского языка как языка международного общения.

В первом туре олимпиады приняли участие более 6900 иностранных школьников из 131 страны. Это учащиеся из Китая, США, Италии, Вьетнама, Черногории, Саудовской Аравии, Казахстана и других государств.

Для участников олимпиады установлены две возрастные категории: 13–17 лет и 18–30 лет.

В первом туре иностранцы проходили онлайн-тест по лексике и грамматике русского языка, а также выполняли задания по тексту, которые проверяют способность участника понимать и основную мысль, и детали прочитанного.

Второй тур стартует 20 декабря. Финалистам также предстоит прохождение онлайн-теста, который проверит их знание лексических, синтаксических, грамматических норм русского языка и фразеологизмов. Более того, испытание включает работу с художественным текстом, задание направлено на проверку понимания общей идеи, сюжета и деталей прочитанного и его интерпретацию.

По итогам олимпиады победителям и призёрам вручат памятные призы, учебные пособия по русскому языку и дипломы. У них также появится возможность бесплатно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному в одном из 80 центров-партнёров СПбГУ и получить международный сертификат государственного образца. Кроме того, диплом победителя и призёра олимпиады даст бонусные баллы при поступлении иностранных граждан на ряд образовательных программ СПбГУ.

Итоги олимпиады будут подведены 24 декабря.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/prodvizhenie-russkogo-yazyka-za-rubezhom/shkolniki-iz-131-strany-uchastvuyut-v-mezhdunarodn/

Другие новости

Комментарии

#1 Очень приятная новость и благодарность организаторам Международной олимпиады по русскому языку.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 19.12.2019 в 13:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ