С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дополнительное образование для детей должно стать доступнее
дата: 07.07.2014, опубликовал: Прошу Удалить

Дополнительным образованием в России к 2020 году планируется охватить 75% детей, сообщила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России.

"Сегодня дополнительным образованием в России охвачено 63% детей. У нас стоит ориентир — охватить 75% детишек от 5 до 18 лет до 2020 года", — сказала вице-премьер.

По ее словам, разработанная Минобрнауки концепция развития дополнительного образования предусматривает работу по всем направлениям: художественная направленность, спортивная, естественно-научная, техническая, туристическая и другие. Расходы федерального бюджета и бюджетов регионов на дополнительное образование к 2016 году увеличатся на 25% по сравнению с 2012 годом.

Голодец обратила особое внимание на необходимость создания ступенчатой системы дополнительного образования, чтобы наряду со спортивными или музыкальными школами, ориентированными на подготовку будущих профессионалов в этих областях, были и учебные заведения, куда дети могут прийти позаниматься просто для удовольствия и расширения кругозора.

Замминистра образования и науки Вениамин Каганов сообщил, что подготовленная концепция предусматривает также повышение зарплат педагогов в системе дополнительного образования до уровня зарплат учителей школ. По его словам, решаться эта задача будет поэтапно.



ссылка на источник: http://ria.ru/society/20140703/1014601073.html

Комментарии

#1 Центр творчества для детей и взрослых Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля работает в сфере эстетического развития детей и взрослых с 2009 года. Семь студий Центра творчества работают в специально оборудованном помещении, расположенном на территории Врубелевского корпуса музея в историческом центре города Омска. Специализация студий Центра творчества связана с художественной деятельностью: студии раннего эстетического развития для детей от 2-х лет, художественные студии для взрослых до 60-ти лет, студия компьютерной графики и анимации, студия песочной анимации и др. Главной особенностью обучения в Центре творчества является уникальная возможность учащихся получать практические навыки художественного мастерства и одновременно знакомиться с подлинными шедеврами искусства на экспозиции и выставках крупнейшего в Сибири музея изобразительных искусств. У Центре работают лучшие специалисты в городе. Руководители студий имеют большой опыт преподавания в профильных художественных учебных заведениях основного и дополнительного образования. Лучшие работы учащихся регулярно экспонируются на отчетных выставках в Музее имени М.А. Врубеля, принимают участие в городских и областных конкурсах. В 2012 году пять обучающихся в Центре творчества получили дипломы Всероссийского конкурса детского рисунка «Моя музейная страна» (Санкт-Петербург).
Татьяна Мазурова, дата: 07.07.2014 в 12:53  
#2 Сегодня омский Дом творчества"Кировский" - многопрофильное учреждение дополнительного образования, объединяющее 2,5 тысячи воспитанников, занимающихся в 191 учебной группе технического, художественного творчества, спортивного , культурологического, эколого-биологического, социального направления. В Доме творчества успешно трудится коллектив педагогов –единомышленников. И многие из них работают здесь не одно десятилетие. Большинство педагогов обладают незаурядными человеческими и профессиональными качествами. Их профессионализм оценили по достоинству не только дети. Дом творчества «Кировский» гордится своими лучшими педагогами : Кучерено Людмилой Ивановной, Каликиной Татьяной Борисовной, Даниловой Татьяной Николаевной, Терещенко Еленой Генадьевной, Сенюшкиной Мариной Владимировной, Олейниковой Мариной Владимировной. Педагогический Коллектив Дома творчества с оптимизмом смотрит в будущее, искренне верит в то, что воспитанники , пройдя ту или иную образовательную программу найдут свою дорогу в жизни, смогут определиться в выборе будущей профессии, станут настоящими людьми. Дети - то настоящее, что мы готовим в дар будущему. Нам вверено наделить их умением жить и управлять жизнью. kirovskomsk@yandex.ru natashlomakina2011@yandex.ru
Татьяна Мазурова, дата: 07.07.2014 в 13:20  
#3 Омский городской Дворeц детского (юношеского) творчества. Это бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска и крупнейшее учреждение дополнительного образования детей региона! Дворец – многопрофильное учреждение, выполняющее как образовательную функцию, так и информационно-методическую, социальной защиты и социальной адаптации ребенка, культурно-досуговую, рекриационно-оздоровительную. Целью образовательной деятельности Дворца является содействие личностному развитию обучающегося, направленному на его культурное самосовершенствование, жизненное и профессиональное самоопределение. Образовательные задачи: организация разнообразной, творческой, личностно и общественно значимой деятельности детей, в ходе которой осуществляется развитие и благополучная социализация личности; развитие мотивации к познанию, сохранению и укреплению здоровья; поддержка и развитие природной одаренности ребёнка; оказание помощи в поисках и обретении ценностей, смысла жизни, профессионального и личностного самоопределения. gdtomsk.narod.ru/
Татьяна Мазурова, дата: 07.07.2014 в 13:42  
#4 В сельских маленьких школках получать образование проблематично из-за нехватки специалистов, а о дополнительном образовании и говорить не приходится.
Валентина Яковлева, дата: 07.07.2014 в 22:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ