С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
50 тысяч детских туристических маршрутов должны появиться в России к лету
дата: 24.11.2014, опубликовал: Людмила Запольских
Ольга Голодец сообщила, что в России ежегодно 1,6 миллиона детей участвуют в турпоходах; более 3 миллионов детей регулярно участвуют в различных краеведческих мероприятиях - олимпиадах, слетах и экскурсиях; 450 тысяч детей занимаются в детско- юношеском туризме. 

По мнению вице-премьера, необходима систематизация этой работы и необходима специальная система туристических маршрутов, разных направлений и разных профилей. Ольга Голодец напомнила, что соответствующее распоряжение было дано Ростуризму. 

"За истекший период было систематизировано 1 744 маршрута. Старт неплохой, но, надеюсь, что весной этого года мы получим качественно иной результат, и мы должны в течение этого учебного года, к лету создать не менее 50 тысяч маршрутов", - цитирует председателя правительства ТАСС.

Вице-премьер подчеркнула, что эта работа не начинается с нуля. "У нас есть такие маршруты, но нам нужно их сертифицировать, проверить, поставить единую систему обозначения. Необходимо сделать их комфортными и удобными", - считает она. 

Кроме того, по мнению Ольга Голодец, в России необходимо создать систему мотивации школьников к участию в туристических походах и экскурсиях

"Необходимо создать специальную систему популяризации и мотивации. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами сделали целую программу по популяризации", - отметила вице-премьер. 

Министр культуры РФ, Владимир Мединский, в свою очередь, сообщил о том, что более 23 тысяч российских школьников совершат турпоездки до конца 2014 года по программе Минкультуры РФ. 

Министр напомнил, что в прошлом году Министерство культуры организовало поездки в Санкт-Петербург на несколько дней более 18 тысяч детей из 31 субъектов РФ. В рамках этих поездок школьники посетили Мариинский театр, Петергоф, Эрмитаж.

"В этом году мы также добавили пять новых маршрутов: "Москва- Золотое кольцо", "Ясная поляна детям", "Петергоф детям", "Сокровища древней Казани" и "Культура Крыма детям", - сообщил Владимир Мединский. 

"Принцип организации простой - расходы по проезду учащихся производятся за счет региональных бюджетов или внебюджетных источников, Минкультуры берет на себя организацию пребывания детей на месте, а также самое главное - профессиональные экскурсии", - подчеркнул он, добавив, что министерство выделяет в рамках своих бюджетов до 200 млн рублей на организацию туристических поездок школьников.

К 70-летию Великой Победы Минкультуры РФ разработало туристические маршруты по местам боевой славы, по которым в следующем году пройдут не менее 150 тысяч школьников.

http://www.ug.ru/news/13539
Другие новости

Комментарии

#1 Историк и краевед Лидия Дудорова и культуролог, заслуженный работник культуры РФ Алла Московкина разработали восемь туристических маршрутов по Владимирской области - пять автобусных и три водных. Изюминка проекта ученых в том, что в орбиту туризма они включили не только известные центры - Владимир, Суздаль, Боголюбово, но и сельские поселения, имеющие памятники истории, архитектуры, археологии, природы, а также различные формы празднично-обрядовой культуры, сельских ярмарок, декоративно-прикладного творчества.Так, маршрут N 2, стартующий в ивановском Гавриловом Посаде, пройдет по Суздальскому району через старинные села Романово, Петровское, Спасское Городище, Воскресенская Слободка, Кидекша, Порецкое, а финиширует в Холуе Ивановской области. Другие маршруты также должны познакомить туристов с малоизвестными населенными пунктами. Это, в частности, села Черкутино - родина российского государственного деятеля Михаила Сперанского, Давыдово, где композитор Александр Бородин писал оперу "Князь Игорь" и открыт народный музей, Клязьменский Городок, на территории которого находятся остатки древнерусского городища Стародуб Клязьменский, Аргуново, чьи мастеровые украшали деревянной резьбой знаменитый "Славянский базар" в Москве, и Горки, называемые русской Швейцарией...
Игорь Веденеев, дата: 25.11.2014 в 9:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ