С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Около 60 тысяч учителей-историков в РФ пройдут переподготовку в связи с введением нового стандарта
дата: 23.11.2014, опубликовал: Ольга Спирочкина
         Так, по словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, перед российскими школами стоит задача обновления исторического образования, обеспечения его соответствия последним научным результатам и стандартам, принятым в историческом научном сообществе.
       "Несмотря на продолжающуюся работу над будущим учебником истории, разработанная концепция уже вошла в школьную практику. В этом году Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при участии институтов РАН обучила новым подходам в преподавании истории 500 тьюторов из всех регионов России. Помимо этого, подготовлены методические материалы для учителей, в том числе — на электронных носителях. С сентября 2015 года во всех регионах организованы курсы повышения квалификации для учителей истории и обществознания. Планируется, что к 2016 году переподготовку пройдут все учителя-предметники — около 60 тысяч педагогов!, — цитирует Дмитрия Ливанова ИА Regnum.
       В конце ноября 2014 года в РАН пройдет встреча директоров институтов национальной истории стран СНГ, в которой также примут участие ученые из Литвы, Эстонии, Грузии и Украины. А летом 2015 года содержание и главные векторы исторической науки будут обсуждаться на международной конференции в Китае.
            Подробнее о том, какие изменения относительно школьного исторического образования еще готовятся и обсуждаются - в нашем материале
ССЫЛКА:
http://www.ug.ru/news/13528
Другие новости

Комментарии

#1 Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, рассказал, что ведомство создало рабочую группу для изучения вопроса введения единого государственного экзамена по истории в число обязательных для выпускников российских школ. Сергей Кравцов напомнил, что 12 сентября на заседании президиума Российского исторического общества его председатель, спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил рассмотреть возможность введения в школе обязательного ЕГЭ по истории на базовом уровне. - Создана рабочая группа по этому вопросу. Мы готовы к обсуждению. Есть, понятно, плюсы и минусы, есть организационные моменты, но, в принципе, все реализуемо, — сказал Сергей Кравцов.
Ольга Спирочкина, дата: 23.11.2014 в 14:38  
#2 Уважаемые коллеги! Обновление исторического образования давно назрело. К сожалению, на данный момент не представляется возможным сделать историю обязательным предметом на ЕГЭ. Учителя истории делают всё возможное и невозможное для формирования исторического мышления обучающихся (ибо - это - главное!). Но уровень обученности школьников недостаточен, чтобы сдать ЕГЭ как обязательный предмет. История - очень сложная дисциплина. Обычно её сдают 10-15% выпускников. Надо новый единый учебник!
Ольга Гудкова, дата: 23.11.2014 в 19:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ