С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Курс робототехники может стать частью школьной программы
дата: 21.11.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов принял участие к открытии Дней робототехники в Сочи. Министр отметил, что чиновники ведомства считают образовательную робототехнику важным направлением работы, которое позволяет развивать межпредметные учебные результаты у школьников.
Так, по словам Дмитрия Ливанов, курс робототехники может войти в школьную программу предмета "технология" с нового учебного года в российских школах.
 - Это принципиально важно для конкурентноспособности нашей страны, так или иначе по этому пути идут все страны. Поэтому для нас это крайне важное дело, новое дело и то из направлений, которое очень активно и быстро развивается, — цитирует Дмитрия Ливанова РИА "Новости".
 По его словам, есть целый ряд регионов в России, который активно продвигает робототехнику и в школьную программу и дополнительного образования детей. Это и Краснодарский край, Москва, Петербург, Челябинская область, Татарстан и другие.
 "Мы считаем сейчас крайне важным обобщить тот опыт, который накоплен в регионах. Сейчас наша задача сделать так, чтоб максимально обобщив этот опыт сделать его доступным для других регионов, для каждой российской школы. Возможности для этого есть", — отметил Дмитрий Ливанов.
 По словам заместителя министра образования и науки России Вениамина Каганова, новый школьный курс может быть введен уже с сентября следующего учебного года.
http://ug.ru/news/13511
Другие новости

Комментарии

#1 У нас, в Архангельской области, на осенних каникулах проходил первый дистанционный турнир по робототехнике. Участвовало 34 команды из разных школ области. Детям было предложено за 4 часа написать программу по определённому заданию, потом архивом отправить в АО ИОО для проверки. Жюри в онлайн режиме проверяли работы всех участников (жюри работало больше 4 часов). Потом определили победителей и призёров. Команда школы, где работает мой муж и руководит кружком по робототехнике, заняла 2 место. Мы очень были этому рады!!! Победителей и призёров наградили ценными призами.
Екатерина Купцова, дата: 21.11.2014 в 23:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ